“Макулатуры столько”


Вчера комиссия по отбору заявок на создание турзон вскрыла заявки, которых оказалось 28. Раньше чиновники Минэкономразвития и РосОЭЗ ожидали, что претендентов будет около 50. Но многие не успели, и первоначальный дедлайн был сдвинут с 15 на 25 сентября (срок приема заявок на другие конкурсы по особым зонам переносить не пришлось). Не оказалось заявок с Дальнего Востока. “Мы ожидали заявок от Камчатки, Приморья и Сахалина, – разочарованно заметил Греф. – Отсутствие заявок может быть связано только с одним – с недостаточно качественным управлением региона”.

“Макулатуры сколько принесли, – открыл процедуру председатель конкурсной комиссии Греф, недоуменно оглядывая пустующее место представителя Ростуризма. – В последние годы туризм, растущий темпами более 10% в год, стал одним из самых перспективных секторов экономики”. Вдобавок это “самая мультипликативная сфера экономики” с точки зрения создания рабочих мест, добавил Греф. Затем министр ушел, пообещав вскоре вернуться.

При рассмотрении одной из первых заявок, из Архангельска, выяснилось, что вместо заключения государственной экологической экспертизы чиновники положили в пакет справку об экологическом состоянии. Комиссия решила дать конкурсантам неделю на исправление недочета. Оказалось, что проблемы с “экологией” есть еще у семи регионов – Чувашии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Оренбургской, Тверской и Волгоградской областей. Им комиссия тоже дала неделю на доработку, не простив лишь Магаданскую область, у которой недоставало четырех документов. Судьбу Агинского Бурятского округа, у которого не хватало двух документов, комиссия решила оставить на усмотрение Грефа.

Вернувшийся Греф снова недовольно осмотрел по-прежнему пустующее кресло представителя Ростуризма. Сотрудник ведомства объяснил, что чиновник не смог присутствовать на процедуре отбора. “Ну, конечно, на вас ведь еще и нефть, и газ, и авиакосмос, а тут еще какой-то туризм”, – съязвил Греф. А услышав предложение решить судьбу Агинского Бурятского округа и разойтись, удивился: “Нужно предоставлять поблажки либо всем, либо никому”. Заодно министр объявил, что всего победителей будет не больше пяти. Решение об отсрочке на неделю было принято с расчетом, что за это время все равно никто не успеет исправить, оправдывался член комиссии, депутат Госдумы Владимир Катренко. В итоге комиссия единогласно поддержала Грефа, предложившего 18 заявок из 28: “Если одни смогли, то и остальные должны были успеть”. Десять заявок действительно оказались макулатурой.

Среди прошедших этот этап отбора, в частности, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, Карелия, Тюменская и Ивановская области.

Для Краснодарского края туризм – ключевой фактор развития экономики, говорит замглавы администрации края Евгений Муравьев. Край планирует создать 180 000 мест единовременного размещения туристов и 40 000 новых рабочих мест. Каждый дополнительный турист приносит краю доходов на $100–150 в день. А в Невинномысске Ставропольского края может быть создано 2400 новых рабочих мест. Интересуются проектами и туристические фирмы: “Интурист” участвует в проектах создания зон в Тюменской и Ивановской областях, Алтайском крае и Карелии.