“Большая тройка”


22 октября во втором туре голосования дальнейшую политическую судьбу депутата Самарской губернской думы Виктора Тархова и нынешнего главы города Георгия Лиманского определит простое большинство голосов. По данным самарского горизбиркома, Тархов в первом туре набрал 28,29% голосов, а Лиманский – 22,79%. Следующие за ними по числу голосов кандидаты Виталий Ильин (18,48%) и Михаил Матвеев (13,13%) не стали опротестовывать итоги голосования 8 октября и сейчас ведут консультации о том, в пользу кого отдать свои голоса. Ильин отказался от комментариев, но в его избирательном штабе сообщили, что сейчас проводятся консультации по вопросу участия в избирательной кампании второго тура на стороне одного из кандидатов. То же сказал “Ведомостям” и Михаил Матвеев.

Эксперты сходятся во мнении, что у Тархова больше шансов на победу, поскольку опыт российских выборов глав муниципалитетов показывает, что уступивший в первом туре действующий градоначальник обычно проигрывает во втором. “Лиманский выжал из своего административного ресурса все, что мог”, – полагает советник председателя “Деловой России” политолог Андрей Перла. С ним соглашается и директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский. Говорить о победе Лиманского сейчас тяжело, хотя шанс есть, отмечает руководитель департамента информационной политики облправительства Андрей Колядин, поскольку электорату важна в первую очередь уверенность в будущем и именно это Лиманский может пообещать. “Хуже не будет, только лучше” – под таким лозунгом пойдет мэр на второй тур выборов, убежден Колядин.

По словам заместителя секретаря политсовета самарского областного отделения “Единой России” Александра Живайкина, у партии есть ресурс, способный обеспечить победу во втором туре Георгию Лиманскому, причем как организационно-административный, так и креативный. В частности, в агиткампании в пользу действующего градоначальника планируется использовать авторитет таких “политических тяжеловесов”, как Александр Карелин, Сергей Шойгу или Борис Грызлов. Как именно будут использоваться “тяжеловесы” во втором туре, Живайкин пояснить отказался.

Но председатель правления региональной общественной организации защиты прав избирателей “Голос” Людмила Кузьмина сомневается, что приезд кого-то из политиков федерального масштаба сможет укрепить положение Лиманского. Ссылаясь на мониторинг телефонных сообщений, поступающих в офис ее организации, Кузьмина утверждает, что изменилась общая тональность высказываний избирателей. “Если раньше граждане с сомнением высказывались по поводу потенциальной возможности смены власти в городе, то теперь они поверили в реальность этого”, – рассказывает Кузьмина. Из-за этого, по ее прогнозам, явка во втором туре способна превысить даже показатели первого – в среднем на 5–7%.