Все к делу


Арбитражным судам часто приходится заниматься налоговыми проверками вместо фискалов, сетовала “Ведомостям” в сентябре глава ФАС Московского округа Людмила Майкова. Чтобы сократить нагрузку, суды отказываются рассматривать документы, которых не было у фискалов во время налоговой проверки. Неправильно признавать незаконным решение налоговиков, если им не были представлены документы, говорила Майкова. Из-за подобных отказов компании лишаются возможности добиться отмены решения налоговиков. Иногда чиновники, затребовав документы, их не берут, а суд требует подтверждений, что документы, подготовленные налогоплательщиком, были переданы налоговикам, говорит Галина Акчурина из “ФБК-Право”. В итоге незаконные решения налоговиков остаются в силе, подчеркивает Дмитрий Костальгин из “Правовых консультаций”.

Конституционный суд рассудил иначе. Во вторник глава КС Валерий Зорькин подписал определения (их тексты есть в распоряжении “Ведомостей”), вынесенные по жалобам “Востоксибэлектросетьстроя” и компании “Производство продуктов питания”. Суды отказались рассмотреть представленные ими документы. КС указал, что суды обязаны исследовать документы, подтверждающие право на налоговые вычеты, даже если эти документы не были исследованы налоговиками. Иначе не может быть обеспечена судебная защита, пишет КС. Нельзя лишать компанию права представлять документы, независимо от того, потребовали ли их налоговики, уточняет суд. Более того, если компания не предоставила все необходимые документы, налоговики должны уведомить ее, что отсутствуют материалы, подтверждающие права налогоплательщика, отмечает источник в КС.

Юристы в восторге от решений Конституционного суда. КС указал, что чиновники должны дать налогоплательщику возможность изложить свою позицию, с его участием рассмотреть результаты проверки, а суд обязан принимать все документы, говорит Акчурина. КС исходит из того, что налоговый контроль – не оперативно-розыскная деятельность и должен вестись открыто, отмечает Костальгин. Сейчас же налогоплательщик часто узнает, что ему доначислен налог по камеральной проверке, уже получив решение об уплате налога: предварительной информации о найденных нарушениях налоговики не дают, говорит Акчурина.

Все зависит от того, как суды будут применять решения КС, отмечает исполнительный директор группы налогового планирования АФК “Система” Екатерина Кузнецова. Суды и налоговики не всегда будут применять решения КС, полагают юристы. С 2007 г. вступают в силу поправки к Налоговому кодексу, которые более четко регламентируют обязанность налоговиков требовать дополнительные документы и право налогоплательщиков предоставлять их, напоминает Ирина Муращенкова из компании “Самета – налоговый и правовой консалтинг”. Она опасается, что из-за этого суды будут отказываться принимать документы, если ранее они не поступили к налоговикам. Акчурина же допускает, что суды станут принимать документы лишь по камеральным, а не по выездным проверкам, так как прямо КС про них не говорит.