“ТоАз”: пятница 13-го


Вечером в минувшую пятницу следственная группа, состоящая из тольяттинского следователя и московских оперуполномоченных, произвела выемки документов на “Тольяттиазоте” и в Тольяттихимбанке, рассказал “Ведомостям” адвокат “ТоАза” Сергей Замошкин. А согласно пресс-релизу компании, постановление о выемке документов, связанной с производством и сбытом аммиака, было вынесено “майором юстиции следственного комитета МВД РФ Шаминым С. А.”. По словам пресс-секретаря “ТоАза” Игоря Башунова, следователь затребовал информацию, составляющую коммерческую тайну предприятия, при этом не предъявив санкции прокурора.

Выемки производились в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении совладельца “Тольяттиазота” Владимира Махлая и управляющего заводом Александра Макарова, сообщил Замошкин.

После ревизии на “ТоАзе” летом 2005 г. МВД предъявило предприятию налоговые претензии на 280 млн руб., Макарова и Махлая обвинили в уклонении от уплаты налогов, а Махлая еще и в мошенничестве, объявив их в федеральный розыск. Весной 2006 г. решение об объявлении топ-менеджеров в федеральный розыск было отменено районным судом Тольятти, и сейчас оба, по данным источника, близкого к руководству завода, находятся за границей.

В начале октября 2006 г. уголовное дело было возбуждено и в отношении Башунова. Он был привлечен по делу в качестве свидетеля, но отказался давать показания следствию на допросе, куда пресс-секретаря вызвали после ряда комментариев в СМИ относительно расследования. В итоге Башунову предъявили обвинение по редкой в судебно-процессуальной практике 308-й статье УК (отказ свидетеля от дачи показаний). Сейчас Башунов, по его словам, готовится к суду вместе с адвокатом Замошкиным. Башунов отметил, что на допросы его больше не вызывали.

После обыска в пятницу юристы “ТоАза” решили совершить ответный демарш. “Мы обратились в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь следователя к уголовной ответственности по ст. 183 УК РФ (незаконный сбор сведений, составляющих коммерческую тайну)”, – заявил Замошкин.

Вчера заявление адвокатов “ТоАза” не было зарегистрировано в канцелярии Генпрокуратуры, сообщил “Ведомостям” сотрудник пресс-службы этого ведомства, объяснив, что оно может быть зарегистрировано в ближайшие дни. Получить комментарии в следственном комитете МВД вчера не удалось.

Замошкин, по его словам, рассчитывает, что Генпрокуратура, рассмотрев обращение, заведет уголовное дело на следователей. Но эксперты считают такой вариант развития событий маловероятным.

“Прокуратура практически всегда поддерживает следствие”, – говорит руководитель компании “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов. Ситуации, когда при проведении оперативных действий изымаются документы, содержащие коммерческую тайну, например первичные бухгалтерские документы, происходят сплошь и рядом, замечает управляющий партнер А.S.T. Legal Анатолий Юшин. “Прецедентов, чтобы по такому мелкому и распространенному нарушению заводили уголовное дело, я не знаю”, – говорит он.

“Это очередное давление на тольяттинский бизнес, оказываемое следственными органами, с целью добиться желаемого результата”, – полагает депутат Госдумы от Тольятти Анатолий Иванов. Он не исключает, что в качестве крайней меры инициаторы уголовного преследования пойдут на остановку высокорентабельного сейчас предприятия, “хотя это и невыгодно тем, кто его добивается”.

В мае 2005 г., когда Махлаю и Макарову грозил арест, депутат Иванов утверждал, что за санкцией на арест стоит “Ренова”, представители которой когда-то предлагали Махлаю продать им контрольный пакет акций, но топ-менеджеры отказались. Но представитель “Реновы” Андрей Шторх тогда заявлял, что компания владеет небольшим пакетом “ТоАза” через “пассивного миноритарного акционера” Synntech Group и не причастна к уголовным делам в отношении руководства “ТоАза”.