Израильтяне в Саратове


Fishman Group построит в Саратове торговый центр общей площадью 53 000 кв. м. Согласно сообщению Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) банк намерен предоставить компании кредит в $53,8 млн. Представитель ЕБРР в России Ричард Уоллис подтвердил эту информацию, сказав, что документы уже направлены на рассмотрение в совет директоров банка и ожидается, что до конца года будет принято окончательное решение. В сообщении ЕБРР говорится, что в ТЦ будут находиться магазин товаров для дома (DIY), супермаркет и мультиплекс.

Гендиректор российской “дочки” Fishman Group – “Хоум центр” (DIY) – Игорь Марьяш рассказал, что ТЦ будет строиться в центре Саратова на ул. Зарубина, а “Хоум центр” станет его якорным арендатором. По словам Марьяша, открытие магазина планируется в конце 2007 г. Магазин “Хоум центр” займет площадь 4000–6000 кв. м с ассортиментом в 35 000 наименований, скорее всего, акцент будет сделан не на строительные материалы, а на товары для дома, рассказал Марьяш. По его словам, рынок DIY в Саратове практически не развит, оборот рынка магазинов бытовых товаров в Среднем Поволжье равен $600 млн в год.

Аналитик “Финама” Игорь Ермаченков говорит, что рост российского рынка DIY в ближайшие годы сохранится на уровне около 20%. “Рано или поздно в Саратов придут все основные игроки, для которых сейчас основным полем битвы является Поволжье, – уверен Ермаченков. – Например, Castorama начала с Самары, OBI – c Нижнего Новгорода и Казани, Leroy Merlin также начнет с Самары, далее может последовать Нижний Новгород”.

Руководитель телекоммуникационной компании “Ренет-Ком” (владеет ТЦ “Пентагон”) в Саратове Михаил Захаров знает о планах строительства ТЦ Fishman Group на территории бывшего маслозавода, не действующего с 90-х гг. На его взгляд, для строительства выбрано привлекательное место в центре города с хорошим трафиком. По его словам, строительство 1 кв. м в Саратове обходится в $600–700. Захаров соглашается с Марьяшем в том, что рынок торгцентров в Саратове не насыщен и пока саратовские потребители предпочитают делать покупки на рынке.

Директор филиала “Самарский” ТД “Перекресток” Владимир Рыжков говорит, что компании интересен Саратов и, в частности, будущий торговый центр как потенциальная площадка для аренды. По его словам, “Перекресток” уже рассматривал несколько площадок в Саратове. Если раньше сеть стремилась только в города-миллионники, то теперь рассматриваются и города с меньшим населением, как Саратов. Рыжков отмечает, что в городе стабильно растут два показателя – уровень доходов населения и готовность к современному формату торговли.