25 самых успешных деловых женщин Европы


1. Ана Патрисия Ботин

Председатель совета директоров

Banco Espanol de Credito (Banesto)

46 лет

Ботин, в 2005 г. занявшая 1-е место в списке самых успешных бизнес-леди Европы, имеет еще больше оснований занимать эту позицию в нынешнем году. У возглавляемого ею Banesto, розничного подразделения крупнейшего банка Испании – Banco Santander Central Hispano, выросла прибыль, банк продолжает активную экспансию. По-прежнему сохраняется интрига: сменит ли Ана Патрисия своего отца, Эмилио Ботина, на посту председателя совета директоров всей банковской группы. Его дочь, впрочем, продолжает действовать так, будто этот вопрос ее совершенно не волнует.

Она всегда сама прокладывала себе дорогу. В 20 лет начала работать рядовым сотрудником в инвестбанке J.P. Morgan в Нью-Йорке и в итоге стала самым молодым вице-президентом. Лишь в 29 лет она пришла в Santander, начав с торговли облигациями и пройдя все ступени карьерной лестницы. “Как и всем остальным, мне пришлось доказывать, что я чего-то стою”, – говорит она.

В начале этого десятилетия Ботин возглавила Banesto и активно работает над расширением бизнеса банка. Сейчас у нее три цели. Во-первых, увеличить долю Banesto на рынке кредитования малых и средних предприятий, который считается наиболее перспективным сектором в испанской банковской отрасли. Для этого она часто ездит по стране, встречаясь с клиентами и продвигая предоставляемые банком услуги. Во-вторых, постоянно совершенствовать технологическую оснащенность банка. И, в-третьих, поддерживать репутацию Banesto как банка, действующего автономно в рамках группы Santander.

2. Анн Ловержон

Генеральный директор

Areva

47 лет

Единственная женщина во главе крупной французской компании. Штат Areva, крупнейшей в мире компании по работе с ядерной энергией, – 59 000 человек, выручка – $12 млрд. Ловержон добивалась частичной приватизации Areva, но в этом году правительство отказало ей в проведении IPO. Тем не менее в июне с Ловержон перезаключили контракт. Она намерена построить ядерный реактор в Финляндии в 2009 г., во Франции – в 2012 г., в планах экспансия в США, Китай и Индию. Имеет двоих маленьких детей. Известно, что она вышла на работу через 12 дней после рождения первого ребенка.

3. Валери Гудинг

Генеральный директор

Bupa

56 лет

Руководитель крупнейшей в Великобритании компании по предоставлению услуг в области здравоохранения свой успех в бизнесе объясняет тем, что в начале карьеры ей пришлось заниматься различными вещами и это помогло приобрести опыт в разных областях. Кроме того, если “жизнь давит на вас со всех сторон и вы завалены работой, вы будете ее делать, только если действительно любите”, говорит она. Нынешний год стал для Гудинг уже шестым годом успешного руководства Bupa, в которой в 180 странах работает 42 000 человек. А Конфедерация британской промышленности присудила ей пожизненную премию за вклад в расширение возможностей женщин в бизнесе.

4. Антониа Аксон Джонсон

Председатель совета директоров

Axel Johnson

63 года

Джонсон расширила сферу деятельности шведского конгломерата, поначалу занимавшегося углем, сталью и грузоперевозками, выйдя в такие секторы, как розничная торговля, недвижимость, информационные технологии. Компанию основал ее прадед в 1873 г., ее муж – гендиректор конгломерата. В 2005–2006 гг. Axel Johnson приобрела несколько компаний, благодаря чему выручка в первом полугодии этого года выросла на 51%, а операционная прибыль – на 78%.

5. Ванда Рапачински

Председатель правления

Agora

59 лет

В начале 1990-х гг. оставила работу в Citibank в Нью-Йорке, чтобы присоединиться к друзьям в Польше, с 1989 г. издававшим первую в стране независимую газету Gazeta Wyborcza. Возглавляя Agora с 1999 г., Рапачински превратила ее в крупнейший медиаконгломерат в Центральной Европе. Помимо Gazeta Wyborcza (имеет самый большой тираж среди качественных газет в стране), Agora владеет еще одной национальной газетой, 13 журналами, 27 радиостанциями, одним из крупнейших интернет-порталов, издает книги, размещает рекламу.

6. Клара Ферс

Генеральный директор

Лондонская фондовая биржа

49 лет

Ферс почти все время проработала в Сити, начав карьеру брокером, а в 2001 г. стала первой женщиной – гендиректором LSE. Она всегда жестко разделяет работу и личную жизнь (отдых с тремя детьми – это святое), но в последний год попытки Deutsche Boerse, Macquarie Bank, Euronext и NASDAQ купить LSE вынуждали ее работать с особенным упорством. Все атаки были отбиты, а объем первичных размещений акций на LSE за период с начала года бьет рекорд за рекордом, превысив $40 млрд. В мае имя Ферс попало на первые полосы газет – тогда она написала письмо президенту Владимиру Путину, предупредив о негативных последствиях запрета на въезд в Россию Уильяма Браудера, гендиректора Hermitage Capital Management.

7. Элиан Канепа

Президент и гендиректор

Nobel Biocare

58 лет

Шведско-швейцарская компания занимает треть мирового рынка стоматологических продуктов. Действия Канепы по формированию ассортимента (придя в компанию в 2001 г., она сократила число продуктов с 3400 до 750) и маркетинговые усилия дают постоянный эффект: продажи в первом полугодии 2006 г. выросли на 24%. “Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься тем, что вам не нравится. Найдите работу, которая вас восхищает. Тогда длинные [рабочие] дни не будут казаться такими долгими”, – делится она секретом своего успеха.

8. Нэнси Маккинстри

Генеральный директор, председатель совета директоров

Wolters Kluwer

47 лет

В 2003 г., когда американку Маккинстри пригласили возглавить нидерландский издательский дом, он продемонстрировал худшие результаты за все время своего существования. Сейчас Маккинстри завершает трехлетнюю программу реструктуризации: она сократила персонал на 8%, объединила подразделения в 25 странах в пять и инвестировала 800 млн евро в разработку новых продуктов.

9. Гюлер Сабанчи

Председатель совета директоров

Sabanci Holding

51 год

Сабанчи называют жесткой и скромной. Она руководит вторым по величине конгломератом Турции, работающим в таких областях, как банковский сектор, туризм, производство текстильных товаров, продуктов питания, табачных изделий. До 2004 г. компанию возглавлял ее дядя, который перед смертью назначил преемником ее, а не кого-либо из мужчин – членов семьи. В этом году Сабанчи объявила о планах инвестировать $3 млрд в сектор электроэнергетики, чтобы за пять лет довести долю компании в производстве электричества в Турции с 2% до 10%.

10. Анника Фалкенгрен

Президент и гендиректор

SEB

44 года

Всю жизнь проработав в SEB, Фалкенгрен в ноябре 2005 г. возглавила шведский банк. Во II квартале этого года он показал рост операционной прибыли на 31% к тому же периоду 2005 г. Но Фалкенгрен не полностью удовлетворена его деятельностью. Она планирует повысить эффективность работы SEB, интегрировав операции и реорганизовав структуру менеджмента среднего звена.

11. Стина Боссе

Генеральный директор

TrygVesta

45 лет

Боссе возглавляет вторую по величине страховую компанию Дании с 2001 г. За прошедший год TrygVesta вышла на страховой рынок Швеции, и к 2012 г. Боссе рассчитывает занять на нем 8%. У нее никогда не было плана построения карьеры, а свой успех она объясняет “желанием пробовать новые идеи” и тем, что “черпает вдохновение в других людях”.

12. Линда Кук

Исполнительный директор подразделения Shell Gas and Power

Royal Dutch Shell

48 лет

Кук всю жизнь проработала в Shell, а с 2004 г. возглавляет одно из четырех подразделений компании, которое работает в 25 странах и в 2005 г. принесло чистую прибыль в $1,6 млрд. Муж Кук отказался от карьеры газового трейдера, потому что семье (у них трое детей) пришлось много ездить по миру. За прошедший год Кук привлекла Shell к реализации гигантского проекта по сжижению газа Qatargas 4.

13. Кристина Стенбек

Заместитель председателя совета директоров

Investment Kinnevik

29 лет

После смерти отца в 2002 г. 24-летняя Стенбек сменила его в роли представителя крупнейшего акционера инвесткомпании Kinnevik, владеющей большими пакетами акций Tele2, Millicom, Modern Times Group, Metro International. С тех пор она консолидировала две холдинговые компании Kinnevik в одну и нашла опытных руководителей на должности председателей советов директоров самой Kinnevik и ее медиаподразделения Modern Times. В этом году China Mobile хотела приобрести Millicom, которая на 40% принадлежит Kinnevik и обслуживает 10,9 млн абонентов мобильной связи в Латинской Америке, Азии и Африке. Сделка не состоялась, в том числе из-за нежелания Стенбек продавать быстро растущий бизнес.

14. Амелия Фосетт

Заместитель председателя совета директоров

Morgan Stanley

50 лет

Считается одним из самых влиятельных банкиров в лондонском Сити. Придя в Morgan Stanley в 1987 г., в 2002 г. была назначена зампредседателя; сыграла важную роль в расширении операций банка в Европе. Награждена званием “командор ордена Британской империи” за развитие сектора финансовых услуг. В июне в составе экипажа из четырех человек переплыла на яхте Атлантику в рамках благотворительного проекта по сбору денег для борьбы с раком груди. При отплытии Фосетт выкинула за борт свой мобильник и BlackBerry.

15. Мари Эрлинг

Президент

TeliaSonera Sweden

51 год

Проработав 20 лет в авиакомпании SAS, в 2003 г. Эрлинг стала президентом шведского подразделения TeliaSonera, где работает 10 000 человек, а объем продаж в 2005 г. составил $5,5 млрд. В этом году TeliaSonera Sweden зарегистрировала быстрый рост числа абонентов мобильной связи и широкополосного доступа в Интернет (им располагают 54% шведских семей по сравнению со средним показателем в 30% в Европе, и компания занимает 34% рынка). Однако бизнес подразделения фиксированной связи резко сократился, и Эрлинг пришлось уволить 1100 человек.

16. Дороти Томсон

Генеральный директор

Drax Power

45 лет

Томсон руководит крупнейшей электростанцией Великобритании, работающей на угле. “У нее есть цель, напористость и детальное знание сектора, необходимые, чтобы двигать бизнес”, – говорит председатель совета директоров Drax Гордон Хосфилд. По словам коллег, Томсон удается быть одновременно доброй и твердой как сталь. В этом году, через три месяца после своего назначения, Томсон организовала IPO компании, перед этим отбив несколько атак, направленных на поглощение Drax. Впоследствии Drax была включена в фондовый индекс FTSE 100.

17. Ингрид Матеус-Майер

Председатель совета директоров и гендиректор

KfW Bankengruppe

61 год

Матеус-Майер возглавила госбанк Германии 1 октября, проработав предыдущие семь лет в его совете директоров. До этого она 30 лет провела в политике и теперь активно использует свои связи. Она делает ставку на компании среднего размера, на которых основана экономическая мощь страны, призывая их брать кредиты в KfW. Замужем, имеет двоих детей.

18. Слай Бейли

Генеральный директор

Trinity Mirror

44 года

Медиакарьера Бейли начиналась 20 лет назад с должности менеджера младшего звена в The Independent. Несмотря на небольшой опыт работы Бейли в газетном деле, пригласивший ее в Mirror председатель совета директоров Виктор Блэнк чувствовал в ней способности к развитию бизнеса и брендов. Бейли провела массовые увольнения, но падение прибыли в первом полугодии на 15,5% свидетельствует о необходимости стратегических перемен в компании. Бейли не исключает ни возможности поглощений, ни возможности продажи, в том числе главной газеты Daily Mirror.

19. Лоранс Данон

Генеральный директор

France Printemps

50 лет

Начав карьеру в министерстве промышленности, Данон перешла в частный бизнес. С 2001 г. управляет 27 универмагами Printemps, которые входили в Pinault Printemps Redoute (занимается розничной торговлей и контролирует Gucci Group), а в этом году были проданы итальянскому бизнесмену Маурицио Бортелли и немецкому фонду недвижимости RREEF. Данон пока сохраняет свой пост во главе Printemps, имеющей штат 5000 человек и выручку 750 млн евро.

20. Вивьен Кокс

Исполнительный вице-президент

ВР

47 лет

Самая высокопоставленная женщина в ВР Кокс отвечает за газовый и энергетический бизнес, а также за работу с возобновляемыми источниками энергии. В этом году получила звание “Деловая женщина года”, присуждаемое компанией Veuve Clicquot Champagne. Как минимум три дня в неделю возвращается с работы не поздно, чтобы провести вечер с двумя детьми.

21. Кейт Суонн

Генеральный директор

WH Smith

41 год

Суонн возглавила WH Smith в 2003 г., когда британская сеть газетных и книжных киосков показала худший результат более чем за 200 лет. Реализуя трехлетнюю программу реструктуризации, Суонн недавно разделила компанию на две: WH Smith Retail (розничные продажи) и Smiths News (распространение новостной продукции). Возглавив WH Smith Retail, Суонн намерена развивать сеть магазинов на вокзалах и в аэропортах, которые, в отличие от уличных магазинов, демонстрируют быстрый рост прибыли.

22. Пэт О’Дрисколл

Генеральный директор

Northern Foods

47 лет

В 2003 г. О’Дрисколл оставила европейское розничное подразделение Shell, где успешно перестроила бизнес с оборотом в $35 млрд, чтобы возглавить крупнейшую британскую компанию по производству замороженных продуктов. Необходимая Northern Foods реструктуризация дорого обошлась компании: только в этом году О’Дрисколл объявила о планах продать подразделения, приносящие 40% выручки, чтобы сократить долги и дефицит пенсионного фонда.

23. Мари-Кристин Ломбар

Управляющий директор

TNT Express

48 лет

Поработав инвестбанкиром в Нью-Йорке и Париже, с 1990-х гг. Ломбар специализируется на экспресс-доставке. В этом году она продала подразделение TNT по логистике за 1,25 млрд евро и теперь сосредоточит усилия на увеличении доли рынка экспресс-доставки, где доминируют FedEx, UPS и DHL, реализуя прежде всего агрессивные планы по продвижению на рынки Китая и Индии. Деловые женщины, растящие детей, должны требовать для себя гибкого рабочего графика и поддержки со стороны работодателя, считает Ломбар. “Успешные в бизнесе женщины должны оставаться женщинами, а не быть копиями мужчин”, – говорит она.

24. Анке Шеферкордт

Генеральный директор

RTL Television

43 года

Карьеру на RTL Television Шеферкордт начала в 1988 г. помощником менеджера по продажам и планированию. Возглавила компанию в 2005 г. У RTL самая большая аудитория в Германии, но в прошедшем году Шеферкордт пришлось отвоевать позиции, частично утерянные в борьбе с конкурентами. Она добилась права показывать некоторые фильмы студии 20th Century Fox до их выхода в кинопрокат и запустила три новых канала: RTL Living, RTL Passion и RTL Crime.

25. Мерседес Эрра

Председатель совета директоров

Euro RSCG

52 года

Эрра удивительная женщина и ею нельзя не восхищаться, говорит Дэвид Джонс, гендиректор RSCG Worldwide. Сама она считает, что секрет успеха в том, чтобы ценить себя, быть решительной и дерзкой. Была управляющим директором Saatchi & Saatchi France, в 1994 г. участвовала в создании рекламного агентства Euro RSCG. Входит в совет директоров Havas, материнской компании Euro RSCG, с августа – сопредседатель совета директоров RSCG Worldwide. В апреле этого года награждена орденом Почетного легиона за вклад в развитие французской экономики и повышение роли женщины в обществе. У Эрры четверо детей.