Китай замедляется


В январе – июне капвложения выросли на 31,3%, а по итогам 10 месяцев – всего на 26,8% по сравнению с прошлогодним уровнем. При этом рост инвестиций в новые проекты, сообщило министерство коммерции Китая, сократился с 22,2% в январе – июне до 4,4% в январе – октябре. Последние четыре года инвестиции были основным фактором быстрого экономического роста страны, цитирует Reuters слова Ван Цзяня, генсекретаря Макроэкономического общества Китая при Госкомитете по делам развития и реформы, и это замедление может означать конец инвестиционного цикла.

Цикл подъема начался в 2002 г., когда темп роста ВВП ускорился с 8,3% до 9,1%, отмечает Цзянь. А в 2007 г. Китай может войти в стадию рецессии, полагает он, предсказывая в 2007 г. инфляцию менее чем в 1%. Инвестиции уже привели к переизбытку производственных мощностей в некоторых секторах, что может вызвать серьезные негативные последствия в будущем, и если годовые темпы роста инвестиций опустятся ниже 15%, то для сохранения роста ВВП на уровне 9–10% придется увеличить потребление на 25–30%, считает экономист. Без фундаментального перераспределения богатства Китай сделать этого не сможет, а перераспределение почти исключено, рассуждает он.

Экономисты Morgan Stanley тоже ожидают замедления роста Китая в 2007 г. – но всего с 10,5% до 9,3%. Китайские чиновники уже несколько месяцев пытаются замедлить рост – в частности, ограничивая иностранцев в покупке недвижимости.

Всемирный банк в последнем обзоре китайской экономики подчеркивает, что эти меры позволят Китаю уменьшить разницу между экспортом и импортом.

Впрочем, замедление может и не произойти. “Я много раз слышал прогнозы торможения китайской экономики за последние четыре года, но они ни разу не сбылись”, – говорит Дэвид Фуллер, директор Stockcube Research. Китайская экономика не так хрупка, как кажется, считает Фан Цзяньпин, директор Экономического центра прогнозов.