ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Доллару назло


Резкое падение доллара стало определяющим фактором для фондовых и сырьевых рынков, говорит аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Цены на нефть консолидировались возле отметки $60 за баррель, а цены на цветные металлы показывают исторические максимумы. На российском рынке наблюдалась достаточно высокая волатильность котировок, но большинство ликвидных бумаг оказалось “в плюсе”, замечает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Индекс РТС вырос на 0,57% до 1722,73 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $53,5 млн. Акции “Лукойла” выросли на 0,76%, “Газпрома” – на 0,55%, “Норильского никеля” – на 0,41%. Продолжает удивлять телекоммуникационный сектор, отмечает Орлов. Бумаги региональных компаний связи подорожали в среднем на 3–4%. Обыкновенные акции “Ростелекома” выросли на 2,11%, “префы” – на 6,67%. Фундаментальной причиной для роста региональных компаний стало решение Федеральной службы по тарифам повысить максимальную планку абонентской платы, считает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Сохраняется интерес инвесторов к акциям электроэнергетических компаний. Котировки РАО ЕЭС выросли на 1,2%, достигнув нового исторического максимума. В ноябре бумаги энергохолдинга показали самый высокий результат среди “голубых фишек”, отмечает дилер Русского банка развития Юрий Седых. Котировки ОГК-5 выросли на 4,63%. Спрос на ОГК-5 вызван новостью о том, что финский концерн Fortum заинтересован в покупке блокирующего пакета акций компании, говорит Шагов.

В пятницу европейская валюта существенно подорожала и преодолела уровень в $1,30/евро, достигнув отметки $1,31/евро. Доллар не стоил так дешево по отношению к евро с апреля 2005 г., добавляет начальник отдела межбанковского бизнеса банка “Союзный” Дмитрий Курбатский (см. статью на стр. Б6). Российский рынок моментально отреагировал на снижение доллара на мировых рынках. На ММВБ курс доллара снизился с 26,54 руб./$ до 26,40 руб./$. Это минимальное значение с конца 1999 г., говорит Курбатский. К такому развитию событий были готовы немногие – неоднократные заявления представителей Центробанка о недопустимости укрепления национальной валюты не давали надежды сторонникам крепкого рубля, рассуждает эксперт.

После распродажи американской валюты ситуация на денежном рынке резко изменилась. Ставки по однодневным кредитам снизились с уровня 6% до 3–4% годовых, замечает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко.