Кино на будущей неделе: бальные танцы по новому адресу


«Туристас»/Turistаs

Режиссер Джон Стокуэлл

В ролях: Джош Дюамель, Мелисса Джордж, Десмонд Аскью

США, 2006

Знакомая ситуация: группа путешественников весело проводит время в Бразилии, переезжая из одного населенного пункта в другой. Вечеринки и местные красоты поочередно сменяют друг друга, пока автобус не ломается где-то у черта на рогах. Героям приходится идти пешком через джунгли, где их, разумеется, ожидают кровавые сюрпризы: на этот раз засекреченная военная группа, которая подкарауливает подходящую человеческую дичь для своих суровых игр. Похоже, по мнению сценаристов, сочиняющих кровавые триллеры, туристы теперь входят в главную группу риска. На волне интереса к сериалу «Остаться в живых» «Туристас», сделанные достаточно жестко и бодро, найдут свою публику без труда.

С 7 декабря, «Баррикады», «Октябрь», «Пушкинский»

«Шаг вперед»/Step Up

Режиссер Энн Флетчер

В ролях: Дженна Деван, Ченнинг Татум, Де`Шон Вашингтон

США, 2006

В этой танцевальной мелодраме главный герой – юноша из гетто, как ни странно, белый, которому предстоит налаживать отношения с девушкой из хорошей семьи. Парень, уличный танцор, ввязывается в какое-то скверное дело и попадает в полицию. В качестве наказания его отправляют на исправительные работы в школу бальных танцев. Хулиган моет полы и посмеивается над неуклюжими танцовщицами. Тем временем выясняется, что у лучшей ученицы нет достойного партнера. Конечно же, им станет бывший раздолбай, и вместе они всего добьются, ну и полюбят друг друга не на шутку. Банальная история может быть интересна лишь музыкально-танцевальными номерами. Вышедшая в этом же году похожая картина «Держи ритм», где к успеху шла целая банда уличных плясунов, решивших овладеть классической хореографией, а заодно и модернизировать ее, в американском прокате провалилась. «Шаг вперед», напротив, прошел успешно. Очевидно, дело в том, что режиссером фильма стала знаменитая Энн Флетчер, в качестве хореографа работавшая на сорока фильмах, среди которых «Женщина-кошка», «А вот и Полли», «Свадебный переполох».

С 7 декабря, «Космос», МДМ-кино, «Октябрь»

«Отпуск по обмену»/The Holiday

Режиссер Нэнси Майерс

В ролях: Кэмерон Диас, Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Джек Блэк

США, 2006

Две молодые и привлекательные особы решают поменяться домами. Американка Аманда едет жить в Англию. Англичанка Айрис отправляется в Америку. Так они надеются наладить свою не слишком удачную личную жизнь. Естественно, сменив адреса, героини получают массу бытовых проблем на свою голову, а также поклонников, с которыми, впрочем, все потихоньку налаживается, не обходится и без курьезов – временами забавных, временами трогательных. Во время просмотра вспоминаются и «Реальная любовь», и «Дневники Бриджит Джонс». А также «Любовь по правилам и без» и «Чего хотят женщины» – фильмы, поставленные той же Нэнси Майерс, что сняла и «Отпуск по обмену». Майерс явно собаку съела на подобных историях, поскольку умеет смешивать сентиментальность и иронию ровно в тех пропорциях, которые нужны для неутомительного фильма, способного заставить скучающего городского жителя выйти из кинозала с улыбкой на лице.

С 7 декабря, «Октябрь», «Пушкинский», «Ударник»