Китай поможет российским нефтяникам


Китайские компании ранее не раз пытались получить доступ к нефтедобывающим активам в России, но эти сделки срывались на разных стадиях. Например, CNPC безуспешно пыталась участвовать в аукционе по продаже “Славнефти” и купить оренбургскую нефтегазодобывающую компанию “Стимул” (последнее ей не разрешили антимонопольные службы, и “Стимул” достался “Газпрому”). Но в октябре 2006 г. “Роснефть” сообщила о создании совместного с CNPC предприятия – ООО “Восток Энерджи” – для разведки, поиска месторождений полезных ископаемых и получения лицензий на пользование недрами.

“Дочка” ТНК-ВР – “Оренбургнефть” вслед за продажей в этом году 100% сервисной компании “Оренбургнефтегеофизика” американской Baker Hughes избавляется от другого сервисного актива – Специализированного тампонажного управления, расположенного в Бузулуке (Оренбургская область) и принадлежавшего “Оренбургнефти” (входит в холдинг ТНК-ВР). Китайская компания China Oilfield Services Ltd завершает сделку по приобретению СТУ. Об этом сообщил “Ведомостям” один из менеджеров ТНК-ВР, пожелавший остаться неназванным.

Специалист управления по связям с общественностью филиала “ТНК-ВР Оренбург” Алисия Давудова рассказала, что с 2004 г. компания реализует программу по выводу непрофильных сервисных активов из бизнеса. По ее информации, вывод сервисных активов за рамки нефтегазовых компаний является общемировой практикой. Он позволяет более эффективно выстраивать взаимоотношения добывающих и сервисных предприятий, сказала Давудова.

По словам аналитика ИК “Проспект” Дмитрия Мангилева, крупным нефтяным компаниям дешевле заказывать услуги, чем обслуживать собственные сервисные предприятия. В Оренбургской области основными заказчиками СТУ являются предприятия ТНК-ВР.

В пекинском офисе COSL подтвердили факт ведения переговоров с компанией ТНК-BP, но подробности сообщить отказались. А председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев сообщил “Ведомостям”, что летом 2006 г. один из совладельцев ТНК-BP – Виктор Вексельберг вел переговоры по продаже сервисного актива в Оренбурге с китайской компанией CNOOC. По оценке аналитика ИК “Финам” Анастасии Баловой, сумма сделки может составлять $10–12 млн и это достаточно низкая цена выхода на российский рынок.

Один из крупнейших игроков на российском нефтесервисном рынке – компания “Интегра” также вела переговоры о приобретении СТУ и даже выиграла тендер, но потом отказалась купить это предприятие. Как рассказал источник в компании, решение было принято по экономическим соображениям.

Стратегия ТНК-BP по отчуждению непрофильных нефтесервисных активов предполагает, что к 2007 г. в структуре компании вместо 83 нефтесервисных предприятий останется 15–20 с персоналом численностью 15 000 человек, рассказывает Балова. Она считает, что COSL после приобретения СТУ сможет договориться о совместных проектах с действующими в России нефтяными компаниями.

Сервисный рынок очень перспективен, поскольку сектор буровых работ демонстрирует устойчивый рост, считает Мангилев. По оценке Баловой, ежегодный прирост рынка составляет примерно 10%, а емкость равна $12 млрд в год. Выход на него интересен еще и потому, что государство не проявляет здесь высокой активности. Но пока доля иностранного капитала в этом секторе не превышает 10–15%, заключает Балова.