Опять развал союза


На заседании Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России в пятницу, в котором примут участие лидеры Владимир Путин и Александр Лукашенко, не будут рассматриваться вопросы введения единой валюты и принятия конституционного акта Союзного государства, заявил вчера “Интерфаксу” замглавы представительства посткомитета Союзного государства в Минске Анатолий Комисарчук. В руководстве двух стран пока нет единого мнения о том, какими должны быть руководящие органы Союзного государства, а потому решение этих вопросов откладывается, добавил спикер Госдумы Борис Грызлов. Источник в Кремле отказался пояснить, по инициативе какой из сторон эти вопросы были исключены из повестки, сославшись на то, что они были “плохо проработаны”.

Высокопоставленный источник в правительстве напоминает, что Лукашенко традиционно сопротивляется обсуждению конкретных параметров Союзного государства, понимая что равнозначной своему нынешнему посту должности в результате объединения не получит. Но председатель комитета по внешней политике совета республики (верхняя палата парламента) Белоруссии Николай Чергинец полагает, что обсуждение вопросов о единой валюте и конституционном акте отложили из-за обострившихся экономических противоречий. В пример он приводит отсутствие договоренностей по экспортным пошлинам на нефть.

Вчера пресс-служба правительства России сообщила о введении с 1 января 2007 г. пошлины на поставку нефти в Белоруссию в размере $180,7 за 1 т, такой же, как и при экспорте в другие страны.

По мнению Чергинца, решение российского правительства станет ударом по экономике Белоруссии более серьезным, чем объявленное ранее “Газпромом” повышение цен на газ в 2007 г. до $200 за 1000 куб. м. Белоруссия недосчитается в 2007 г. $3–3,5 млрд, или около 8% ВВП, считает руководитель минского Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. В результате белорусским властям уже в I квартале придется пересмотреть бюджет в сторону ужесточения и возникнет реальная угроза девальвации белорусского рубля, считает Романчук. Возможная цель – заставить Минск скорее договориться с “Газпромом” о судьбе “Белтрансгаза”, говорит Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”. “Сейчас ключевой вопрос – “Белтрансгаз”, затем можно говорить о валюте. Когда будет ясность с этими вопросами, проблемы с принятием конституционного акта решатся быстро”, – полагает политолог Константин Симонов. (В подготовке статьи участвовали Екатерина Кудашкина, Надежда Иваницкая, Татьяна Алешкина.)