СОБЫТИЯ


ВВП замедляется. Реальный объем ВВП в III квартале вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Росстат (во II – на 7,4%). Номинальный объем произведенного в этот период ВВП достиг 7 трлн 223,8 млрд руб. Министр экономического развития Герман Греф прогнозирует, что по итогам года ВВП увеличится на 7%. Он рассчитывает, что доля малого бизнеса в ВВП вырастет в ближайшие годы с 16% до 20%. А ежегодный прирост числа малых предприятий будет не меньше 5–10%.

Железнодорожные тарифы вырастут. Федеральная служба по тарифам решила индексировать с 1 января 2007 г. тарифы на пассажирские перевозки дальнего следования в общих и плацкартных вагонах на 12%. А цены на проезд в вагонах купе и СВ вырастут на 20%.

Счетной палате не дали проверить ЦБ. Национальный банковский совет единогласно принял решение о нецелесообразности проведения Счетной палатой в 2007 г. проверки надзорной деятельности ЦБ. Центробанк и так находится под надлежащим контролем органов госвласти, считает совет.

Доходы граждан от продажи ценных бумаг будут облагаться подоходным налогом по льготной ставке. Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, по которым доходы от владения бумагами, которые были в собственности граждан не больше семи лет, полностью освобождаются от подоходного налога. При владении от пяти до семи лет ставка налога – 5%, а от трех до пяти лет – 9%.

Московская область настроена на рост. Областное правительство утвердило стратегию развития до 2020 г. Согласно документу валовой региональный продукт Подмосковья вырастет в 3,8 раза, доходы населения – в 3,2 раза, промышленность – в 4,5 раза.

Депутаты упрощают валютный контроль. Банковский комитет рекомендовал принять в первом чтении законопроект, облегчающий контроль для авиакомпаний и других транспортных организаций.

Непищевую продукцию выведут из-под ЕГАИС. Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять во втором чтении законопроект, выводящий непищевую продукцию, в составе которой есть спирт, из сферы действия ЕГАИС.

Закон о госрегистрации прав на недвижимость будет поправлен. Сейчас гражданин, продавший недвижимость покупателю с ипотечным кредитом, может в течение месяца разорвать договор в одностороннем порядке. Поправки устраняют эту возможность.