ВОПРОС ДНЯ: Стоило ли праздновать День Конституции?


Зря мы не празднуем. Конституция – основополагающий документ, олицетворяющий незыблемость основ правовой системы РФ.

Очень жаль, что сейчас существует большое количество нормативных актов, настолько ограничивающих конституционные права и свободы, что можно говорить об их несоответствии или противоречии Конституции. Более того, в случае выявления подобного противоречия суды и должностные лица не всегда готовы применять Конституцию напрямую. Вот пример из практики. Из статьи 1 закона “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” следует, что, даже если у человека нет другого жилья, кроме дачи, зарегистрироваться по месту жительства на дачном участке он не может. Соответственно, не может встать на учет в районной поликлинике, получать пенсию именно по месту жительства, отправить детей в местный детский сад. Однако при этом в Конституции предусмотрено право на свободу передвижения и выбора места жительства. И есть довольно четко сформулированная правовая позиция КС о том, что регистрация должна носить уведомительный характер и, что более важно, реализация гражданами прав и обязанностей не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия регистрации.

Александр Лапидус, юрист автономной некоммерческой организации “Юристы за конституционные права и свободы”

Конституция уже не отвечает требованиям реальности. Сколько лет она не менялась! Скажем, у нас Приволжский федеральный округ. Но понятия “федеральный округ” в Конституции просто нет. Постоянно слышны разговоры о поправках, хотя бы в части выборов. И до сих пор, когда граждане обращают внимание судей или чиновников на нарушение Конституции, им говорят, мол, это только декларация и нечего на нее указывать. В некоторых календарях 12 декабря уже не выделено красным цветом. Если не праздновать День Конституции, о ней постепенно совсем забудут.

Александр Лаврентьев, председатель Нижегородского общества прав человека

Праздник отменили напрасно. Его существование было бы еще одним подтверждением того, что Конституция – Основной закон. У нее есть не только буква, но и дух. Некоторые решения, которые в том числе принимаются на местах, не соответствуют ее духу. Но для этого и существует Конституционный суд. Кое-какие вещи в Конституции, на мой взгляд, можно было бы поменять. Речь не идет об основных положениях из разряда третьего срока президента. Нужно бы определить место прокуратуры в системе разделения властей и другие частности. Однако Конституция – это ящик Пандоры. Тронешь ее, и одному захочется поменять одно, другому – другое. А любые изменения Конституции – революционные в том смысле, что провоцируют общество. Минимум еще лет 10 трогать ее нельзя.

Михаил Барщевский, представитель правительства в Конституционном суде