Биржу освободят


Петербургские власти приняли решение о выводе военно-морского музея из занимаемого им здания биржи на стрелке Васильевского острова, рассказал вчера на пресс-конференции председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Петербурга Александр Викторов. По словам пресс-секретаря комитета Ирины Бондаренко, к февралю городское правительство может принять постановление о начале проектирования нового здания, куда будет выведен музей. Для его строительства, по словам Викторова, подобран участок земли на искусственном острове в устье реки Смоленки на Васильевском острове.

Сейчас военно-морской музей занимает около 9000 кв. м, в новом комплексе под экспозицию будет отведено около 25 000 кв. м, говорит чиновник. Сроки, стоимость строительства и источник финансирования проекта он не назвал.

Связаться с руководством музея вчера не удалось.

Об освобождении здания биржи чиновники заговорили после того, как в начале октября президент Владимир Путин заявил о необходимости открыть в Петербурге российскую нефтяную биржу. Присутствовавшая на встрече с президентом губернатор Валентина Матвиенко сразу же предложила разместить биржу в историческом здании на стрелке Васильевского острова. А в начале декабря министр экономического развития Герман Греф на совещании в министерстве призвал руководителей российских нефтяных компаний уже в 2007 г. обеспечить торговлю фьючерсами на Нью-Йоркской фондовой бирже, чтобы затем перевести торги в Петербург. Специально для этих торгов был разработан новый сорт нефти REBCO (Russian Export Blend Crude Oil). Его презентация прошла в Нью-Йорке в конце октября, однако ни одной сделки пока не заключено. Схема создания и финансирования биржи еще не определена.

Строительство нового музейного комплекса с учетом стоимости земли и дорогостоящего музейного оборудования (системы пожарной охраны и поддержания микроклимата), по оценке гендиректора “РМС-Оценки” Петра Козина, может потребовать до $55 млн. Еще не менее 100 млн руб. придется потратить на переезд, говорит Евгений Константинов, замгендиректора компании “ЭВС”, генподрядчика перевозки Российского государственного исторического архива. “Музей – крайне сложный объект с большим количеством уникальных экспонатов”, – говорит Константинов.

Впрочем, эти затраты могут быстро окупиться. “Здание биржи – суперпрестижный объект, его стоимость могла бы составить десятки миллионов долларов даже с учетом обременений по линии КГИОП”, – говорит Козин. Стоимость реконструкции он оценивает от $15 млн до $45 млн, в случае если КГИОП потребует серьезных работ по восстановлению внутренних интерьеров, что, по его словам, “вполне вероятно”.

Здание на стрелке Васильевского острова необходимо новой бирже скорее для статуса, говорит вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов. Поскольку биржевые торги проходят в электронном виде, трейдерам не нужно даже зала – они могут сидеть у себя в офисах, объясняет он. Потенциальные участники торгов скептически относятся к самой идее нефтяной биржи. “Можно административным указом создать биржу где угодно, но трейдеров по указу нельзя на нее согнать”, – говорит сотрудник одного из крупнейших российских нефтяных трейдеров.