Картофельное место


Нижегородский филиал “Русагро” начал строить комплекс в поселке Выездное Арзамасского района в феврале 2006 г., вложив в проект более 100 млн руб., рассказал “Ведомостям” директор филиала Валерий Масланов. Арзамасский район привлекателен удобным расположением и хорошим урожаем картофеля, пояснил он. Хранилище площадью 6000 кв. м, где будут работать 20 человек, рассчитано на хранение 8000 т картофеля. На первом этапе работы комплекса “Русагро” планирует закупать картофель у местных производителей и в дальнейшем организует полный единый технологический цикл по производству, фасовке и доставке картофеля конечному потребителю, сказал Масланов.

На объекте уже установлены фасовочные линии с мытьем и сухой очисткой картофеля, которые предусматривают различные варианты фасовки продукта – от 1 кг до 25 кг – в полиэтиленовые пакеты, мешки и сетки. На начальном этапе за год работы комплекс будет перерабатывать 15 000 т картофеля в год, а в перспективе намерен довести объем годовой переработки до 30 000 т. Предполагаемый срок окупаемости проекта – 5–6 лет. На комплексе установлено голландское оборудование “технический холод”, позволяющее хранить картофель практически круглогодично, вплоть до конца июня следующего года. Такого оборудования нет ни у одного картофелехранилища России, утверждает Масланов. Компания тем самым уменьшит зависимость от поставок импортного картофеля с марта по июнь, от колебаний цены на эту продукцию и увеличит долю продаж российского картофеля в круглогодичном цикле на 4000 т.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Валерия Денисюка, в области действуют 15 овощехранилищ, но ни одно из них не производит такую фасовку продукции, которую будет осуществлять комплекс в Выездном. “Дефицит таких хранилищ возник потому, что все овощные базы в области перепрофилировались под рынки”, – пояснил он.

По данным помощника главы администрации Арзамасского района по связям с общественностью и работе со СМИ Романа Шершакова, средняя урожайность картофеля в районе – 200 ц с 1 га.

Обычно фасовкой овощной продукции занимаются крупные сетевые компании на торговых местах. Комплексы, способные обеспечить качественную обработку овощей, востребованы рынком, говорит гендиректор компании “ВКТ” (развивает сеть магазинов “Райцентр”) Алексей Зудин. Учитывая быстрые темпы развития самообслуживания в рознице, сокращение расходов на фасовку на торговых местах будет выгодно, отмечает он. По словам Зудина, “Русагро” поставляет ВКТ некоторые виды фруктов. Компании будет интересно рассмотреть предложения по поставкам фасованной продукции, добавляет он. Топ-менеджер сети “Копейка” заявил “Ведомостям”, что его компания довольна качеством продукции и фасовки “Русагро” и надеется, что с открытием комплекса оно только улучшится.