ЦБ усиливает надзор


Председатель Центробанка Сергей Игнатьев внес в Госдуму представление на назначение членами совета директоров ЦБ директора департамента лицензирования и финансового оздоровления Михаила Сухова и руководителя департамента банковского регулирования и надзора Алексея Симановского, рассказал зампредседателя комитета Госдумы по финансовым рынкам и кредитным организациям Анатолий Аксаков. Эти кандидатуры банковский комитет Думы планирует рассмотреть 18 января, отметил Аксаков.

В октябре, после истечения срока полномочий шести членов совета директоров, депутаты утвердили пятерых кандидатов, представленных Игнатьевым. Тот не стал ходатайствовать лишь за первого зампреда Татьяну Парамонову.

Тогда Игнатьев говорил, что может внести еще трех кандидатов до конца года. Такова максимальная (12 человек плюс председатель ЦБ) численность совета.

Сухов и Симановский не стали комментировать выдвижение, как и пресс-служба ЦБ.

“Когда Игнатьев только был выдвинут на пост председателя ЦБ, то одной из приоритетных задач он называл совершенствование банковского надзора”, – вспоминает зампредседателя комитета Госдумы по финансовым рынкам и кредитным организациям Павел Медведев. Появление Симановского и Сухова в совете директоров ЦБ способно усилить надзор и придать дополнительный импульс его совершенствованию, солидарен с ним член Совета Федерации Глеб Фетисов.

Тем самым Центробанк подчеркивает преемственность курса в банковском надзоре, который проводил Андрей Козлов, направленного на повышение прозрачности банковской системы, борьбу с обналичкой, дутым капиталом и т. д., считает предправления Оргрэсбанка Игорь Коган.

“Одним из лучших в надзоре” Симановского в одной из бесед называл и Козлов. А Сухов, прежде чем возглавить департамент лицензирования, работал заместителем Симановского. “И Сухов, и Симановский рассматривались в качестве преемников Козлова на посту председателя комитета банковского надзора, причем шансы первого были гораздо выше”, – рассказывал один из чиновников.

Фетисов не сомневается, что предложенные кандидатуры будут утверждены. Тогда в совете будут представлены руководители трех ведущих подразделений надзорного блока ЦБ – инспекционного, регулирования и надзора, а также лицензионного. “Лично у меня всегда вызывало недоумение, почему представители ведущих департаментов ЦБ – лицензирования и надзора – не входили в состав совета директоров”, – говорит вице-президент РСПП Александр Мурычев.