Британии нужны мигранты


Мигранты с большим отрывом превосходят британцев по уровню трудовой этики, продуктивности, образованию и квалификации. Они реже пропускают работу по болезни, сообщили Институту директоров (IoD) британские компании. Мигранты превзошли британских рабочих по всем критериям.

“Британским рабочим необходимо уделять больше внимания образованию и качеству работы”, – сказал FT гендиректор IoD Майлз Темплман. Среди причин найма мигрантов 61% компаний называет недостаток квалификации местных работников и лишь 16% – относительную дешевизну мигрантов.

Публикация опроса совпала с всплеском политических дискуссий по поводу миграции. Дэвид Кэмерон, лидер консервативной партии, в понедельник заявил, что бесконтрольная миграция может способствовать возникновению атмосферы “страха, раздробленности и отторжения”, а эффективно контролируемая миграция была бы полезна Британии.

Ужесточившаяся после терактов в Лондоне в 2005 г. миграционная политика лейбористов непопулярна среди бизнесменов. В 73% компаний ее считают неэффективной, а одобряют 13%. Большинство работодателей уверены, что приток мигрантов – благо для британской экономики, и поддерживают систему квот, позволяющую привлекать дефицитных специалистов. А 57% компаний поддержали бы и полностью свободное движение рабочей силы внутри Европы.

Но две трети компаний полагают, что права на работу в Британии мигрантов из новых членов Евросоюза (таких, как Болгария и Румыния) должны быть ограничены. Большинство фирм поддерживает и ограничение иммиграции из-за пределов Европы, а 42% считают нынешний уровень иммиграции слишком высоким. (FT, 30.01.2007, Василий Кашин, Борис Грозовский, Надежда Иваницкая)