Инвесторам не хватает фондов


В первый день торгов ажиотаж вокруг Fortress только усилился: начальная цена составила $35 за акцию, а закрылись торги на отметке $31, что на 68% больше цены размещения. “Это поразительные котировки, – говорит профессор финансов Университета штата Флорида Джей Риттер, – очевидно, что со стороны мелких инвесторов есть огромный спрос на хедж-фонды и фонды прямых инвестиций, и думаю, что если и другие фонды получат такую же цену, то многие новые игроки устремятся на биржу”.

Сейчас на рынке обращается 8,6% акций Fortress. Еще 77,7% акций, в пятницу стоившие $9,7 млрд, останутся в собственности партнеров компании – Уэсли Иденса, Роберта Кауффмана, Рэндала Нардоуна, Питера Брайджера и Майкла Новограца. Иденс, Кауффман и Нардоун учредили Fortress в 1998 г., расставшись для этого с UBS, в 2002 г. к ним присоединились Брайджер и Новограц из Goldman Sachs. Акции основателей Fortress в ходе IPO не продавались, но в 2006 г. они выручили $888 млн, продав 55 млн акций японской Nomura Holdings, которой теперь принадлежит 13,7% акций Fortress.

Размещение Fortress участники рынка сравнивают с бумом дот-комов 90-х гг., когда компании, едва успев разместить акции на бирже, дорожали многократно. После закрытия торгов в пятницу капитализация Fortress в 40 раз превышала прибыль, заработанную в 2006 г., тогда как у Goldman Sachs Group это соотношение равнялось 11, у Legg Mason, управляющей паевыми фондами, – 24. Среднегодовая доходность фондов прямых инвестиций Fortress с 1999 г. составила 39,7%, доходность хедж-фондов с 2002 г. – 14%. Еще в 2001 г. ее активы не превышали $1,2 млрд, а к сентябрю 2006 г. достигли $29,9 млрд, из которых $17,5 млрд приходилось на фонды прямых инвестиций, $9,4 млрд – на хедж-фонды и $3 млрд – на вложения в недвижимость.

В недвижимость Fortress инвестирует в Германии. Когда там начался кризис, Иденс скупал жилые дома и превратился в одного из крупнейших владельцев недвижимости. Fortress ссужала Майклу Джексону $270 млн под залог 50%-ной доли в песенном каталоге, в который входят 200 хитов Beatles. Но этот долг рефинансировала.

Теперь аналитики ждут повторения успеха Fortress другими управляющими альтернативными инвестициями. Наиболее вероятными претендентами они называют Citadel, Renaissance и DE Shaw. (WSJ, FT, 9–10.2.2007, Татьяна Бочкарева, Михаил Оверченко)