ПИК к размещению готов


По аналогичной схеме размещались и другие компании. К примеру, в июне 2005 г. шинный холдинг Amtel-Vredestein выпустил 12% акций и продал их структурам Альфа-банка и инвестфонда Temasek за $70 млн. А в ноябре того же года Amtel-Vredestein провел IPO, разместив на LSE 27% акций. В августе прошлого года “Система-Галс” сообщила о планах выпуска допэмиссии на 5 млн акций. Эти бумаги должны были разместить по закрытой подписке среди инвестбанков The Bank of New York International Nominees, Citibank N.A., Deutsche Bank Trust Company Americas и J.P. Morgan Chase Bank. IPO “дочки” АФК “Система” прошло в ноябре прошлого года.

Акционеры ОАО “Группа компаний “ПИК” на внеочередном собрании приняли решение о выпуске допэмиссии акций общим объемом 11,3% от увеличенного уставного капитала, говорится в сообщении компании. Будет выпущено 58 млн обыкновенных акций номинальной стоимостью 62,5 руб. за штуку.

Эти акции планируется разместить по закрытой подписке среди инвестиционных банков J.P. Morgan Chase Bank, Deutsche Bank Trust Company Americas, The Bank of New York и Citibank N.A., а также компаний FMC Realtors Holding, IBG Development Group, ООО “Финжилстрой”, London International Business Limited и International Realtors. Источник, близкий к ПИК, утверждает, что все эти компании связаны с ГК.

Цена размещения акций будет определена советом директоров после государственной регистрации допэмиссии, говорится в сообщении.

В ПИК и инвестбанках комментировать выпуск акций отказались. “Увеличение уставного капитала предусматривается утвержденной стратегией развития компании”, – говорит руководитель пресс-службы ГК “ПИК” Дмитрий Ивлиев. Источник, близкий к компании, считает, что размещение акций среди инвестбанков связано с возможным выходом компании на биржу. Предположительно это может случиться в этом году.

Это стандартная схема, которая применяется перед проведением IPO, соглашается аналитик “Атона” Татьяна Капустина. Директор УК “Blackwood Фонды Недвижимости” Артем Цогоев говорит, что для компании это некое прощупывание почвы перед размещением. “ПИК просто хочет посмотреть реакцию инвесторов на эти акции”, – говорит он.

ПИК впервые сообщила, что подумывает об IPO, в конце 2005 г. В декабре уставный капитал группы был увеличен до 28,5 млрд руб. Тогда в компании заявляли, что выход на биржу произойдет в 2007–2008 гг., но позже от этой идеи отказались и рассматривали варианты выпуска евробондов или CLN. Но в середине прошлого года в компании вновь заговорили об IPO. Компания провела реструктуризацию бизнеса, консолидировав все свои активы в ОАО “Группа компаний “ПИК”, а также пригласила в совет директоров независимого директора Уилла Андрича, который прежде работал в Morgan Stanley, и наняла консультантов – Morgan Stanley и Deutsche Bank. Позже были приглашены еще два независимых директора – Анзельм Шмукки из UBS AG и Ли Тимминс из Hines.

По мнению Цогоева, выход на биржу ГК “ПИК” может состояться не раньше чем через полгода. А Наталья Иванова, директор фонда “Ренессанс пре-IPO фонд”, считает, что компания может продать на бирже 20–25% акций.