Фонд консультантов


Управлять фондом будет компания Rutley Russia Property Asset Management, созданная компаниями Rutley Capital Partners (принадлежит Knight Frank London), Duet Private Equity Limited, GVA Sawyer и некоторыми партнерами Knight Frank Russia, рассказал “Ведомостям” директор отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Хайко Давидс. Партнер Rutley Capital Partners Рик Эббот уточнил, что все компании владеют примерно равными долями в УК.

По словам Давидса, Rutley Russia Property Fund в результате частного размещения на Лондонской бирже уже привлек $100 млн, которые планируется вложить в российскую недвижимость. Инвесторы фонда не раскрываются, но председатель совета директор GVA Sawyer Камерон Сойер сказал, что часть средств вложили сами партнеры.

Давидс говорит, что в конце этого года компания планирует провести IPO на LSE, чтобы привлечь еще $300–400 млн. Он уточняет, что с учетом кредитных средств Rutley Russia Property Fund может инвестировать в коммерческую недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге и крупных городах России около $1 млрд. Приобретаться будут как готовые, так и строящиеся объекты. По словам Сойера, приобретение первых двух объектов – одного в Москве, другого в регионах – находится в завершающей стадии. Назвать эти объекты партнеры категорически отказываются. Эббот утверждает, что в данный момент рассматривается возможность покупки чуть менее десятка объектов. Представитель управляющей компании, знакомый с планами фонда, говорит, что среди потенциальных сделок – покупка части комплекса “Ситидел” (общая площадь 63 500 кв. м) на Земляном Валу у ЗАО “Тема”. В Knight Frank эту информацию категорически опровергают. Ранее совладельцем бизнес-центра стало российское представительство немецкого производителя бытовой химии Henkel, которое приобрело 14 300 кв. м. По словам представителя УК, фонд также планирует купить порядка 30 000 кв. м индустриальных площадей в Подмосковье. “Кроме того, в него планировалось внести многофункциональный комплекс “Новосити” (100 000 кв. м гостиниц и 19 000 кв. м офисов), который GVA Sawyer строит в Новороссийске.

Константин Деметриу, директор департамента по вопросам привлечения инвестиций Jones Lang LaSalle, говорит, что главное преимущество подобного фонда заключается в том, что через руки консультантов проходит большое количество информации о различных сделках на рынке недвижимости, но это может создать конфликт интересов. “В мире, – добавляет он, – консалтинговыми компаниями создаются отдельные инвестиционные подразделения, менеджменты которых в работе никак не пересекаются”. В частности, у Jones Lang LaSalle есть инвестиционная компания LaSalle Investments (в России не работает). А исполнительный директор УК “Blackwood Фонды недвижимости” Артем Цогоев напоминает о фонде CB Richard Ellis Investors, аффилированном с другим крупным консультантом – CB Richard Ellis Group. По его словам, интерес к новому фонду со стороны иностранных инвесторов будет, так как спрос на российскую недвижимость все еще находится на высоком уровне.