Лавров дал урок


Вчера в “Александр-Хаусе” – офисе Фонда эффективной политики – начинающие политики из числа активистов молодежных организаций получили дипломатический урок от Суркова и Лаврова. На встрече присутствовали члены движений “Наши”, “Молодая гвардия”, “Наша страна” и “Школа молодого лидера”. До этого с молодежью уже общались в том же формате первый вице-премьер Дмитрий Медведев и руководитель Росатома Сергей Кириенко.

Вчерашняя встреча прошла традиционно: участники дискуссии заранее подготовили не только вопросы к высокопоставленным гостям, но и собственные аналитические эссе. Сеанс общения с молодежью начал Сурков, с которым начинающие политики секретничали в отсутствие прессы.

Лавров приехал позже и появился в аудитории как раз в тот момент, когда участники встречи успели прийти к выводу: внешняя политика становится успешной, когда внутри страны все налаживается. Министр признался, что изучил представленные эссе. Идея одного из них особенно потрясла Лаврова. В нем речь шла о предложении ввести войска на территорию Эстонии для защиты памятника Воину-освободителю. Лавров объяснил собравшимся, что это невозможно: “Батальон вокруг памятника поставить? И кто им будет пищу возить?”

Борьба за влияние в мире, по признанию Лаврова, была, есть и будет, вопрос в том – какими средствами ее вести: “Мы пришли для себя к выводу о безальтернативности дипломатических путей, поскольку в современном мире снижается фактор силы”. В качестве примеров проигрышной силовой стратегии он привел вторжение Израиля в Ливан, а США в Ирак. США пытаются законсервировать свой статус единственной сверхдержавы, в основе которого лежит военное могущество, сказал Лавров, но им явно не хватает ресурсов: финансовых, торгово-экономических и, наконец, моральных ценностей.

“Запад теряет монополию на правила игры”, – отметил Лавров. По его мнению, выступление президента Владимира Путина в Мюнхене должно было донести эту идею до союзников США: “Не только у нас, у многих наболело”. Фиксированные альянсы теряют всякий смысл и в этом смысл кризиса, который переживает НАТО, заявил Лавров.

Надежда Орлова (“Молодая гвардия”) говорит, что довольна итогами встречи. Она признается, что Лаврову удалось ее переубедить. В своем эссе она доказывала, что России не нужна внешнеполитическая стратегия, но теперь девушка уверена в обратном.

Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем напоминает, что две ключевые составляющие доктрины суверенной демократии – справедливые правила игры на международной арене и то, что России нужна новая, национально ориентированная элита. Подобные встречи воплощают эти тезисы, говорит эксперт. Политолог Алексей Макаркин полагает, что такие встречи позволяют сформировать правильную, с точки зрения Кремля, повестку в головах начинающих политиков, а заодно приподнимают статус будущих членов партии власти в регионах, из которых они приехали.