Первак проиграл на футболе


Совет ПФЛ на заседании 26 февраля исключил из Ассоциации ПФЛ футбольный клуб “Нижний Новгород”, рассказал “Ведомостям” руководитель пресс-службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов. По его словам, клуб отказался проходить аттестацию и подал заявление о добровольном выходе из ПФЛ. Первак подтвердил эту информацию и сообщил о прекращении финансирования и расформировании клуба. Назвать причины провала своего футбольного проекта, как и оценить собственные убытки, он отказался.

Планы у нынешнего “Нижнего Новгорода” были амбициозные. В феврале 2006 г. нижегородский губернатор Валерий Шанцев пригласил переехать в Нижний челябинский футбольный клуб “Спартак”. По словам Первака, клуб собирался зарабатывать на спонсорских контрактах, продаже атрибутики, рекламе и телевизионных трансляциях матчей со своим участием (матчи команды показывали каналы “НТВ-Плюс” и местный НТР). Шанцев, рассказывал тогда бизнесмен, пообещал предоставить футболистам стадион и загородную площадку для игр и тренировок, а также компенсировать часть расходов клуба. Нижегородцам губернатор пообещал возвращение большого футбола: ФК “Спартак” имел право начать сезон в первой лиге чемпионата. Но по итогам сезона “Спартак” не только не смог пробиться в премьер-лигу российского чемпионата, но и опустился во вторую. Начав с нескольких побед, команда скатилась на дно турнирной таблицы, теряя очки даже в матчах с аутсайдерами. Теперь, если на базе “Нижнего Новгорода” будет образована новая команда, ей придется пройти сквозь сито любительской лиги, добиваясь поэтапного выхода во вторую, первую лиги и только затем в элитный дивизион. Все это займет несколько лет, говорит президент Нижегородской футбольной академии, арбитр ФИФА Игорь Егоров.

Содержание клуба первой лиги обошлось Перваку примерно в $10 млн, считает аналитик компании A.T. Kearney Марат Багаутдинов. Заработок клуба за это время он оценить затрудняется, но замечает, что большинство отечественных футбольных клубов по-прежнему остаются дотационными: до 80% доходов клубов составляют деньги спонсоров и дотации региональных властей. Малосолов видит в отстранении профессиональных футбольных клубов от соревнований из-за проблем с финансированием тенденцию. По его данным, только за минувший год по этой причине ликвидировано 11 клубов, среди которых “клубы с большой историей”, такие, как “Орел”, тульский “Арсенал”, воронежский “Факел”, новороссийский “Черноморец” и владикавказская “Алания”.