Престижное место


Петербургский филиал Газпромбанка облюбовал бывший бизнес-центр “Смольный” на ул. Пролетарской диктатуры, 3, рассказала “Ведомостям” управляющий петербургским филиалом Газпромбанка Ольга Драгомирецкая. Банк намерен переехать в новое здание в мае. По ее словам, банк будет арендовать здание у девелоперской компании “Газпромбанк Инвест Северо-Запад”, которая является “дочкой” принадлежащей банку “Газпромбанк Инвест”. В самой “Газпромбанк Инвест Северо-Запад” подтвердили планы переезда филиала Газпромбанка, но от дальнейших комментариев отказались.

Раньше здание бизнес-центра площадью около 2100 кв. м занимал детский сад. Затем на инвестиционных торгах его приобрела компания “Торговый двор”. После реконструкции, которая завершилась около двух лет назад, компания продала его структурам Газпромбанка, рассказал представитель “Торгового двора”. Стоимость реконструкции и цену продажи он не раскрывает.

По оценке генерального менеджера компании “Knight Frank – Санкт-Петербург” Олега Баркова, здание, реконструкция которого могла стоить примерно $2 млн, обошлось покупателю не более чем в $8 млн.

Филиал Газпромбанка расположен на улице Седова. “Это непрестижное место для филиала третьего в стране банка, вопрос о новом здании стоял давно”, – говорит Драгомирецкая. Там расположится также офис для частных клиентов, однако специально делать упор на розницу банк не собирается, уточняет она. Филиал, специализировавшийся на обслуживании компаний газовой отрасли, начал диверсифицировать клиентскую базу. В прошлом году, по словам Драгомирецкой, у него появился первый допофис в Петербурге, в этом году планируется открыть еще два. В филиале работает около 100 человек.

Для обслуживания корпоративных клиентов Газпромбанк выбрал неплохое место, а вот для розницы расположение не очень удобное, говорит предправления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых. Раньше офис Балтинвестбанка тоже располагался неподалеку от Смольного, но осенью прошлого года переехал на Петроградскую сторону.

С банковской точки зрения район [Смольного] не очень интересен, рассуждает Александр Конышков, генеральный управляющий петербургского филиала Международного московского банка. Он не исключает, что банк переезжает ради близости к администрации города. Для корпоративного бизнеса переезд не важен, а, чтобы развивать розницу, нужна сеть, говорит он.