САЙТ ДНЯ: Фото с пикника


Онлайновые графические редакторы уже мало кого удивляют. Есть несколько хорошо известных сервисов подобного рода, едва ли не на любой вкус, и о некоторых из них постоянные читатели этой колонки хорошо знают. Нельзя сказать, что сегодняшний сайт Picnik (www.picnik.com) чем-то превосходит их, но я уверен: найдутся люди, которым он придется по душе. Прежде всего это те, кто любит сайты, выполненные с помощью флэш-технологии. Благодаря ей Picnik выглядит очень приятно, а работа с ним отдаленно напоминает игру. Однако это же и главный недостаток сервиса: зачастую системные администраторы не разрешают сотрудникам компаний устанавливать флэш-приложение.

Как и многие другие ресурсы подобного рода, этот нацелен на обработку изображений – в основном фотографий. Таким образом, главное его отличие от офлайновых аналогов состоит в том, что здесь нельзя рисовать – правда, массовому пользователю это не очень-то и нужно. Зато часто необходимо откадрировать снимок, изменить размер, отрегулировать яркость, контрастность и т. д. – и все это здесь, разумеется, есть. Особенно сервис должен понравиться людям вроде меня, т. е. не желающим изучать приемы обработки снимков и предпочитающим перекладывать эту работу на умные программы. Специально для них есть две опции: автокоррекция фотографии и автоматическое устранение “красных глаз” – для их удаления понадобятся всего лишь два точных клика на каждый портрет. Непритязательному фотографу, который снимает в основном для себя, должно хватить с лихвой.

Снимки не обязательно сохранять на ваш компьютер – можно работать и с фотографиями, выложенными в Интернете, а пользователи популярного фотохостинга Flickr (www.flickr.com) оценят удобство работы с фотографиями прямо оттуда. Как и в сервисе Preloadr (www.preloadr.com), ориентированном исключительно на Flickr, здесь можно сохранять как обработанный снимок, так и исходный. Это очень удобно для тех, кто сначала пополняет свой онлайновый фотоальбом и только потом начинает приводить изображения в порядок. Впрочем, сервис позволяет легко отправить фотографию и на другие онлайновые хостинги, в том числе и не слишком известные.