Яшин лишился пенсий


“Совет фонда формируется по представлению учредителей, – рассказал “Ведомостям” исполнительный директор “Телеком-Союза” Аркадий Недбай. – До сих пор у Валерия Николаевича [Яшина] была доверенность от “Ростелекома”, но “Ростелеком” ее отозвал, представив взамен доверенность на Киселева”. “Ростелеком” хочет быть представлен в совете фонда “на высшем уровне”, поэтому выдвинул председателя своего совета Александра Киселева, объясняет директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко. А устав “Телеком-Союза” предусматривает, что совет НПФ должен возглавлять гендиректор “Связьинвеста”, добавляет директор департамента информобеспечения холдинга Олег Михайлов.

Третье объяснение предлагает Недбай. “Телеком-Союз” и “Связьинвест” хотят довести средний размер совокупной пенсии в отрасли до 40% от средней зарплаты, тогда как госпенсия сейчас – около 22%, – говорит он. – Эту задачу проще выполнять, когда фонд возглавляет гендиректор “Связьинвеста”. А Валерий Николаевич не является менеджером ни “Связьинвеста”, ни его компаний”. “Совет НПФ собирается по мере необходимости, и последний был созван в полном соответствии с регламентом”, – добавляет Недбай.

Яшин покинул “Связьинвест”, которым руководил более шести лет, в мае 2006 г. До последнего времени это не мешало ему возглавлять совет НПФ. Но в начале февраля Яшин был назначен руководителем дирекции по управлению активами “Системы телеком”, управляющей телекоммуникационными активами АФК “Система”. Одной из основных своих задач он назвал налаживание взаимодействия между АФК, чей дочерний “Комстар” в декабре отдал $1,3 млрд за блокпакет “Связьинвеста”, и этим холдингом.

Яшин убежден: именно его новое место работы стало причиной увольнения из НПФ. “Я присутствовал на совете и спросил, почему [принято решение о моей замене], – рассказал он “Ведомостям”. – Мне сказали: потому, что я в “Системе”.

Дело не в антипатии руководства “Связьинвеста” к Яшину и не в трениях между “Связьинвестом” и “Системой”, убежден Станислав Вартанян, исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов в 2004–2006 гг. “Система” – не только акционер, но и один из главных конкурентов “Связьинвеста”, так что присутствие Яшина в НПФ создавало бы конфликт интересов, считает он. У АФК нормальные рабочие отношения со “Связьинвестом”, заверил “Ведомости” гендиректор “Системы телеком” Сергей Щебетов.