Мало “Связьинвеста”


“АФК “Система” является стратегическим инвестором “Связьинвеста” и намерена активно участвовать в его развитии, прежде всего через совет директоров”, – заявил президент АФК Александр Гончарук в декабре 2006 г. после того, как компании “Системы” (“Комстар – Объединенные телесистемы” и MGTS Finance) купили блокпакет “Связьинвеста”. Слова не разошлись с делом. Вначале “Система” инициировала внеочередное собрание акционеров “Связьинвеста” с целью переизбрать его совет директоров: на два места, отведенных миноритарному акционеру, АФК выдвинула четырех кандидатов. А после того как на прошлой неделе МРК опубликовали списки кандидатов в свои советы (которые будут избираться на годовых собраниях акционеров), стало ясно, что “Система” намерена активно участвовать и в работе МРК.

“Система” претендует на два места в “Сибирьтелекоме”, “Северо-Западном телекоме” (СЗТ) и “Волгателекоме”, на три места – в “Дальсвязи” и на четыре – в Южной телекоммуникационной компании (ЮТК) и “Центртелекоме”. “Это ожидаемый шаг, ведь если “Система” будет присутствовать только в совете директоров управляющей компании, то ее влияние на деятельность “Связьинвеста” будет очень ограниченно”, – считает аналитик “Атона” Анна Курбатова. Нынешний устав “Связьинвеста” не позволяет совету холдинга утверждать ни бюджеты МРК, ни крупные сделки “дочек”, ни даже размер вознаграждения членам их советов директоров.

Единственные “дочки” “Связьинвеста”, в чьи советы “Система” не выдвинула своих кандидатов, – “Ростелеком” и “Уралсвязьинформ”. Предлагать своих представителей в совет “Ростелекома” АФК не стала, чтобы не возникло конфликта интересов, ведь АФК владеет 50% акций его прямого конкурента – “Межрегионального транзиттелекома”, говорит знакомый с ситуацией источник. А в совет “Уралсвязьинформа” АФК совместно с миноритариями предложила кандидатуру бывшего гендиректора этой МРК Владимира Рыбакина. “Он наилучшим образом знаком с деятельностью компании”, – поясняет директор по связям с общественностью “Системы Телеком” Анна Бойко. Кандидатов от АФК выдвинула Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ), с которой “Система” недавно договорилась о сотрудничестве.

Если другие акционеры МРК поддержат “Систему”, она сумеет провести в советы одного-двух своих кандидатов, считает Бойко. “По закону владелец более 2% голосующих акций ОАО вправе выдвинуть кандидатов в совет директоров, но, чтобы его претендентов утвердили, голосов нужно значительно больше”, – соглашается Курбатова. По оценке и. о. исполнительного директора АПИ Игоря Репина, обычно для прохождения кандидата в совет нужно около 6–7% голосов. А аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной не исключает, что представителей “Системы” поддержит сам “Связьинвест”.

Правда, у “Системы” есть конкуренты, которые тоже не прочь попасть в советы МРК. Так, в списках кандидатов в советы почти всех компаний есть по три-четыре представителя ЗАО “Лидер”, управляющего пенсионными деньгами “Газпрома”. В прошлом году стало известно, что в интересах клиентов “Лидер” скупил миноритарные пакеты акций во всех МРК. Акции для “Лидера” скупал инвестбанк “КИТ Финанс”, который также аккумулировал в 2006 г. около 25% “Ростелекома”. По два кандидата от “КИТ Финанс” фигурируют в списках претендентов на места в советы всех МРК, кроме “Дальсвязи” и “Уралсвязьинформа”. Кроме того, четыре его кандидата претендуют на кресла в совете директоров “Ростелекома”.

Сам “КИТ Финанс” кандидатов не выдвигал, подчеркивает его пресс-секретарь Вадим Бараусов. “Наши представители выдвинуты различными инвесторами – миноритарными акционерами, считающими, что присутствие специалистов “КИТ Финанса” позитивно отразится на капитализации МРК, уровне корпоративного управления и прочем”, – объясняет он. А главный экономист “Лидера” Дмитрий Тушунов напоминает, что гендиректор этой компании Анатолий Гавриленко последние два года активно участвует в работе совета директоров ЮТК.