Партия “Русского марша”


Съезд новой партии намечен на середину апреля. Оргкомитет возглавил бывший родинец, депутат Андрей Савельев. Платформа будет национал-патриотической, на основе манифеста возрождения России, принятого Конгрессом русских общин (КРО) в 1996 г., и “Русской правды” – резолюции оргкомитета “Русского марша”. На съезд приглашены активисты КРО и “Родины”, не запятнавшие себя манипуляциями, разрушившими партию, говорит Савельев.

Пофамильный состав оргкомитета пока засекречен – Савельев объясняет это “возможными репрессиями”. По его словам, в него вошли члены президиума КРО. Среди них – депутаты Госдумы. Близкий друг Савельева – председатель КРО Дмитрий Рогозин рассказал “Ведомостям”, что полностью поддерживает начинание и поможет с организацией партии, а вступать ли в нее, решит перед выборами.

Состав оргкомитета и название будут утверждены в понедельник. Название очень оригинальное, “круче “Родины”, оно одно даст 5% голосов, говорит Рогозин.

В новую структуру могут войти и представители ДПНИ. В ближайшее время активисты обсудят варианты сотрудничества. Лидер движения Александр Белов инициативу поддерживает, но свой выбор не сделал.

Савельев надеется, что партия сможет принять участие в парламентских выборах. До 1 июля надо зарегистрировать 44 отделения. В Кремле идею не одобрят – она ломает сценарий выборов, но вряд ли откажут в регистрации, чтобы избежать скандала, замечает Рогозин.

После региональных выборов 11 марта стало ясно, что ни одна политическая сила не может представлять националистического избирателя: “Народная воля” провалилась, а “Патриоты России” не оправдали ожиданий, говорит Рогозин. На прошлых выборах патриоты могли выбрать “Родину”, сейчас такой структуры нет, согласен эксперт ВЦИОМ Леонтий Бызов. В народе сильны националистические настроения, но многие не готовы голосовать за партии правого толка, поэтому электорат Савельева – 3–4%, говорит он. Пройти в Госдуму им не под силу, но без парламентской борьбы националисты радикализируются, заключает Бызов. На примере “Родины” Кремль понял, как опасно разыгрывать националистическую карту, новой партии придется действовать вне парламента, а когда общество демобилизовано, легко спровоцировать беспорядки, опасается политолог Юрий Коргунюк.