САЙТ ДНЯ: Народный “Оскар”


Сегодня вопреки сложившейся в нашей колонке многолетней традиции речь пойдет не об игре. Правда, сегодняшний сайт тоже развлекательный, но рассказываю я о нем не по причине пятницы, которая с самого утра шепчет, что неплохо бы поскорее завершить срочные дела, а остальные – отложить на понедельник. Дело в том, что сегодняшний день – последний в этом году, когда ресурс, о котором пойдет речь, сохраняет актуальность.

В ночь на субботу будут названы победители премии YouTube Video Awards (http://www.youtube.com/ytawards). Это первая подобная акция одного из самых популярных интернет-ресурсов, но у нее есть все основания стать главной мировой интернет-премией.

Соревнуются друг с другом ролики, выложенные на YouTube (www.youtube.com), но, конечно же, далеко не все. Откуда взялись по десять номинантов в каждой из семи категорий – непонятно, но можно догадаться, что их отобрала администрация сервиса. Голосовать элементарно: нужно просто выстроить ролики-номинанты в порядке, который кажется вам правильным. Одним нажатием на соответствующую кнопку можно передвинуть претендента на одну позицию вниз, вверх или сразу на вершину таблицы. Никакой регистрации не требуется. Более того, можно накручивать результаты, т. е. голосовать много раз подряд, но не чаще раза в час в каждой номинации.

До этого название “Интернет-Оскар” неофициально было закреплено за премией Webby (www.webbyawards.com), о которой я несколько раз упоминал в этой колонке. Это гораздо более основательная премия, охватывающая различные сферы, в которых задействован Интернет, – там одних номинаций несколько десятков. Над заявками, которые поступают со всего мира, работает специальная академия, а аудит голосования осуществляет PricewaterhouseCoopers. В этом году Webby будет вручаться уже в 11-й раз, прием заявок завершен, голосование по номинантам будет открыто в апреле, а лауреатов объявят в мае.

Но у YouTube Video Awards есть все шансы перехватить титул главной награды Интернета. Во-первых, потому что по жанру она все-таки гораздо ближе к “Оскару”. Во-вторых, она ближе и к народу: интерес к видео в Интернете сейчас гораздо больший, чем просто к сайтам, да и сам YouTube может легко популяризовать все, что угодно. Кроме того, есть иллюзия, что любой человек, сняв и выложив в Сеть какой-нибудь ролик, может попытаться завоевать премию.