В суд из-за Клинтона


Yucaipa в 2006 г. приобрела $100 млн долга американского перевозчика автомобилей Allied Holdings, банкротство которого началось в 2005 г. По заявлениям Allied, в плачевном состоянии компании виноваты высокие цены на бензин, чрезмерные долги и высокие затраты на оплату труда. Yucaipa добилась согласия профсоюза Teamsters, в который входят 3300 водителей грузовиков Allied, на 15%-ное снижение зарплат. Активное участие в этом принимал Билл Клинтон. Но в конце апреля фонд Hawk Opportunity, которому принадлежит доля в Allied, подал иск в суд. Истец утверждает, что Yucaipa и Teamsters манипулируют процессом выхода Allied из банкротства в своих интересах и в ущерб остальным акционерам перевозчика.

После покупки долга Allied инвесткомпания Беркла стала помогать перевозчику в переговорах с Teamsters. Через несколько месяцев Allied попросил Yucaipa выйти из переговорного процесса. В феврале этого года перевозчик обратился в суд по банкротствам с просьбой об аннулировании контрактов с членами Teamsters. Профсоюз ответил на это угрозой забастовки. В этот момент Yucaipa выступила со своим предложением к Teamsters, которое было принято при активном участии президента профсоюза Джеймса Хоффа, близкого друга экс-президента США и советника Yucaipa Билла Клинтона.

Это вызвало критику со стороны некоторых инвесторов Allied и трех из 10 ее директоров, членов семьи Ратлэнд, основателя перевозчика. Критики утверждают, что сделка между Teamsters и Yucaipa лишила Allied возможности дальнейшего снижения зарплат. Также они обвиняют компанию в конфликте интересов. Yucaipa в начале года получила контроль над основным конкурентом Allied, компанией Performance Transportation Services. В суд пока обратился только фонд Hawk Opportunity.

В Allied отказались от комментариев. В Teamsters заявили, что никакого тайного соглашения с Yucaipa у них нет, а предложение о снижении зарплат его членов на 15% было принято как лучшее из возможных. В инвесткомпании Беркла также отрицают все обвинения. Пресс-секретарь Клинтона на вопрос о деле Allied лишь заявил, что бывший президент США верит в то, что можно делать бизнес, “учитывая интересы работников”. (WSJ, 2.05.2007, Дмитрий Смирнов)