Апрельский всплеск


В январе – марте потребительские цены росли медленнее, чем год назад. Апрель прервал эту тенденцию (см. график). Год назад инфляция в апреле составила 0,4%. Правда, по итогам четырех месяцев тогда цены увеличились на 5,4%.

Больше всего в апреле дорожали овощи – на 6,5%, пассажирские билеты – на 1,8%, строительные материалы – на 1,3%. На 1–1,2% подорожали летняя одежда и обувь. А вот подержанные иномарки, мобильные телефоны и телевизоры, наоборот, стали дешевле на 0,4–0,8%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в стране увеличилась на 0,8% (с начала года – на 5,5%), до 1555,4 руб., подсчитал Росстат.

Сильнее всего на рост цен повлияло удорожание продукции агропрома и платных услуг – бытовых и автоперевозок, отмечает Оксана Осипова из Центра развития. Цены на аграрную продукцию растут во всем мире – Россия здесь не исключение, говорит она.

Инфляция в 0,6% по итогам апреля вполне ожидаема, отмечает Дмитрий Белоусов из Центра макроэкономического анализа и прогнозирования. Рост цен ускорился из-за быстрого роста денежной массы.

Будут ли в следующие месяцы цены расти медленнее, чем год назад, во многом зависит от того, насколько летом снизится стоимость продукции агропрома, полагает Белоусов. “В любом случае запас устойчивости экономики достаточно высок, и выйти на уровень инфляции в 8% по итогам года вполне реально”, – уверен он. Прогноз “Тройки Диалог” еще ниже – 6,9%.

Продовольственные товары будут дорожать и дальше, возражает экономист инвестбанка “Траст” Евгений Надоршин. Его прогноз куда менее оптимистичен – 9% по итогам года. Неустойчивая погода в начале года может сказаться на урожае, что не даст сильно подешеветь овощам, фруктам и зерну, предполагает он. Высокая стоимость плодово-овощных товаров может стать причиной того, что инфляция не уложится в правительственный лимит и составит 8,5–9%.