Противников продажи DJ


Наиболее резко против поглощения выступил издатель Джеймс Оттауэй, бывший член совета директоров и давний партнер компании. Он в очередной раз высказал распространенное мнение, что стратегия владельца News Corp. Руперта Мердока, часто использующего свои издания и телеканал для выражения собственных взглядов, не сочетается с принципом независимости DJ. Наилучшим подтверждением этого Оттауэй считает содержание программ на Fox News Channel – это, по его мнению, “уникальный пример среди американских электронных СМИ, когда в основе редакционной и новостной политики одного из ведущих каналов страны лежат взгляды одного человека”. Оттауэй также обвинил магната в том, что, выстраивая отношения с китайскими властями, он отказался от объективности – закрывал глаза на нарушения прав человека в этой стране. “Когда деловые интересы Руперта Мердока и необходимость освещать события вступают в противоречие, побеждают обычно деловые интересы”, – говорит Оттауэй.

При том что Мердоку и его семье уже принадлежит 6,2% голосующих акций DJ, задача потенциального инвестора купить компанию представляется еще более сложной, чем несколько дней назад, когда семья Бэнкрофт, контролирующая 64% голосующих акций, не откликнулась на его предложение о покупке, несмотря на предлагавшуюся премию 65%.

News Corp. называет обвинения в адрес Мердока надуманными. Представители компании утверждают, что лидирующие респектабельные издания, принадлежащие ему, такие как лондонская Times, полностью независимы в отличие от менее серьезных, например The New York Post. Магнат пытается убедить в этом членов семьи Бэнкрофт, ищет он и встречи с Оттауэем. Последний не собирается встречаться с Мердоком.

К точке зрения Оттауэя присоединился еще один акционер и ветеран DJ, бывший генеральный директор и председатель совета директоров компании, обладатель Пулитцеровской премии Питер Кэнн.

Между тем, по словам источника, участвующего в заседаниях совета директоров DJ, многие из его независимых членов были бы готовы принять предложение Мердока, если оно будет представлено совету. Не всем директорам хотелось бы продавать DJ, но “не согласиться на такую премию – нелегкое решение для члена совета”, говорит источник. Генеральный директор DJ Рич Заннино тоже пока не занял четкую позицию по поводу предложения Мердока и продолжает рассуждать о его недостатках и преимуществах. В числе последних – аргумент, что поднять цену акций компании (чего ему самому не удалось добиться даже с помощью радикальных реформ), особенно до такой высокой отметки, как $60 за штуку, можно только путем ее продажи. (Использованы материалы FT, WSJ, 7.05.2007)