САЙТ ДНЯ: Почтовая подписка


Те, кто много лет пользуется Интернетом, хорошо помнят один из популярных некогда способов распространения контента – почтовые рассылки. Существуют они и сейчас: эту услугу предлагают многие сайты, в том числе не так давно появившиеся, однако их постепенно теснит подписка на RSS. Знакомые с этим явлением могут смело переходить ко второму абзацу. А тем, кому эта аббревиатура незнакома, не стоит пугаться – это очень простая и удобная штука. Многие периодически обновляющиеся сайты имеют RSS-трансляцию, и, если читателям интересно читать здешние материалы постоянно, они находят ссылку на нее (как правило, на видном месте главной страницы сайта) и подписываются. Подписка обычно проводится одним из двух способов: через специальную программу-клиент (что актуально для тех, кто работает за одним компьютером) или через веб-сервисы вроде “Яндекс.Лента” (http://lenta.yandex.ru) или Google Reader (www.google.com/reader). Но есть и третий способ, который возвращает нас к временам расцвета почтовых рассылок.

С помощью сервиса Rmail (www.r-mail.org) можно подписаться на почтовую рассылку RSS. Делается это очень просто: на главной странице в одну строчку копируете адрес RSS-трансляции, а в другую – свой e-mail. Вам тут же приходит письмо с просьбой кликнуть по содержащейся в нем ссылке и подтвердить подписку. Вот и все, теперь вы будете получать выбранные вами потоки по электронной почте. Никакой регистрации не нужно, хотя сама по себе эта процедура предусмотрена, и тем, кто ее прошел, в будущем обещаны дополнительные возможности.

Не стоит ждать новых сообщений тут же: сервер проверяет обновления с интервалами, величина которых зависит от его загрузки. Обычно это происходит раз в полчаса-час, но, как предупреждают создатели сервиса, при большой загрузке перерыв может превышать и два часа. Отказаться от подписки на любой поток можно в каждом из писем рассылки, в том числе и в самом первом.

Продвинутым пользователям этот способ, скорее всего, покажется неудобным. При большом количестве подписок вы рискуете быть заваленным письмами. Но начинающим или мало читающим – вполне подойдет, тем более что здесь не нужно ни устанавливать дополнительные программы, ни осваивать веб-сервисы для чтения RSS.