Запасные аэродромы


Восемь депутатов, входивших во фракцию ЕР городского парламента прошлого созыва, проиграли выборы. Некоторые из них уже нашли себе работу. Игорь Михайлов почти сразу после выборов был назначен советником губернатора Валентины Матвиенко. А вчера приступил к работе в должности заместителя главы администрации Фрунзенского района Игорь Артемьев. Он будет курировать социальные вопросы – образование, здравоохранение, культуру и спорт.

Оставшийся после выборов без мандата единоросс Игорь Матвеев назначен начальником управления кадрового резерва и государственной службы закса. Вчера он был представлен в этом качестве аппарату закса. Связаться с Матвеевым не удалось, Артемьев отказался от комментариев.

В том, что на госслужбу после работы в заксе последовательно попадают именно единороссы, нет ничего удивительного, считают эксперты. Смольный выстраивает систему премиальных для ныне действующих депутатов и при определенных условиях они могут рассчитывать на запасные аэродромы по завершении своих парламентских полномочий, полагает Алексей Макаркин из фонда “Политика”. По его словам, в Москве наблюдается аналогичная тенденция: “В законодательных органах произошла перегруппировка сил, связанная в том числе и с появлением “Справедливой России”. В результате какая-то часть депутатов оказывается за пределами региональных парламентов, продолжает он.

Попадая в законодательное собрание, политики автоматически пополняют ряды номенклатуры, и необходимы веские причины, чтобы они вылетели из этой обоймы. Запасные аэродромы способствуют в том числе и лояльности парламентариев, заключает Макаркин.

Бывшие депутаты от партии власти, по словам президента Центра политического консультирования “Никколо М” Игоря Минтусова, действительно очень востребованы в органах исполнительной власти, где могут раскрыть свой политико-административный потенциал. Опасность состоит, по его словам, в слиянии исполнительной и законодательной власти.

Представители оппозиционных политических сил, проигравшие выборы, занимают куда более скромные позиции. Так, депутат от “Яблока” Михаил Амосов после окончания своего депутатского срока вернулся преподавать на геологический факультет СПбГУ. Сергей Андреев, выдвигавшийся от “Справедливой России”, сообщил “Ведомостям”, что стал старшим научным сотрудником, однако отказался назвать организацию. Сергею Гуляеву пришлось переквалифицироваться, по его собственному выражению, в “уличного политика”.