Керимов стал “медведем”


Вчера президиум думской “Единой России” принял во фракцию самого богатого депутата Сулеймана Керимова. Вопрос был решен менее чем за минуту. Необходимо сохранить конституционное большинство после ухода нескольких депутатов в региональные заксобрания, пояснил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов. Керимов редко бывает в Госдуме, поэтому продолжит работу в прежнем статусе – зампреда комитета по физкультуре и спорту, говорит замруководителя фракции Валерий Рязанский. Связаться с Керимовым вчера не удалось.

Из фракции ЛДПР Керимов вышел еще в начале апреля и обратился к единороссам с просьбой принять его к себе. Но рассмотрение заявки несколько раз переносилось. Президиум не собирался три недели, потому что хотел посмотреть на проблему всесторонне, дождаться мнения президента Дагестана Муху Алиева: будет ли Керимов содействовать развитию республики, поясняет Рязанский. Алиев Керимова поддержал, ведь депутат проводит большую работу по привлечению инвестиций в республику, говорит вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, курирующий Южный округ. В марте в Махачкале было подписано соглашение между “Нафта-Москва” и руководством Дагестана: компания Керимова обещала республике $100 млн.

Было важно знать мнение Алиева на случай, если Керимов пойдет в Госдуму по дагестанскому списку, уточняет источник во фракции. Благотворительную деятельность Керимова по достоинству оценят избиратели, надеется первый вице-спикер Олег Морозов. По его словам, решение Керимова вступить во фракцию поддержали земляки-единороссы.

В местном отделении партии узнали о новом статусе бизнесмена от “Ведомостей”: никаких встреч в республике с единороссами у Керимова не было, уверяет источник в ячейке. Вопрос обсуждался на уровне руководства страны и связан не с финансированием “Единой России”, а с более крупными коммерческими проектами, говорит источник в Госдуме, не уточняя подробности.

В партии уверяют, что руководствовались не денежными соображениями: по толщине кошелька в “Единую Россию” не принимают, говорит Морозов. Шел торг: вступление во фракцию накануне выборов свидетельствует о том, что Керимов попадет в список от Дагестана, полагает Александр Кынев из Независимого института выборов, а если партия получит 46%, то в Госдуму пройдут два-три человека из дагестанского списка. После ухода в “Справедливую Россию” знаковых депутатов вроде Геннадия Гудкова и Анатолия Аксакова единороссам надо показать, что влиятельные люди от них не только уходят, но и приходят, резюмирует политолог Алексей Макаркин.