Журналы за $70 млн


Родионов рассказал “Ведомостям”, что уже несколько месяцев ведет переговоры с инвестфондами, которые могли бы стать миноритарными акционерами издательского дома. “До весны следующего года мы планируем запустить около шести проектов, на них требуются существенные средства – по нашим расчетам, около $70 млн”, – говорит Родионов. Получить эти $70 млн издательский дом планирует, разместив допэмиссию, которая и будет предложена инвесторам. Назвать фонды, с которыми он ведет переговоры, Родионов отказался. Совладелец ИДР Андрей Бокарев подтвердил, что возможность провести допэмиссию и продать часть акций, чтобы привлечь средства на развитие, рассматривается, но с условием сохранения контрольного пакета у нынешних акционеров. Знает о таких планах и топ-менеджер одного из инвестбанков, попросивший об анонимности. Представители опрошенных “Ведомостями” инвестфондов не подтвердили, что находятся на завершающей стадии переговоров.

Размер пакета, который могут получить фонды, Родионов не называет. Но весь издательский дом он оценивает в сумму, равную цене сделки по покупке финским SanomaWSOY издательского дома Independent Media в 2005 г., – т. е. в $185 млн. В прошлом году выручка издательского дома, по словам Родионова, составила около $20 млн, еще примерно в $5 млн он оценил бартерные рекламные контракты. В этом году он ждет дохода $32 млн – в основном за счет увеличения числа изданий.

Чтобы выручить $70 млн, совладельцам ИДР придется продать не меньше 30%, подсчитывает управляющий директор банка “КИТ Финанс” Дмитрий Геркусов. Он считает оценку всего ИДР в $185 млн “здравой” и говорит, что при такой оценке стал бы вести переговоры о покупке доли в проекте. Оценка в 10–12 годовых оборотов “обычна” для издательских бизнесов, утверждает коммерческий директор издательского дома “Коммерсантъ” Павел Филенков. Но применяется она к прибыльным активам, замечает он. А планы запуска большого числа новых изданий он считает “скорее понижающим цену фактором”.