Фактор “с”


“Я менеджер проектов, – рассказывает Грей, – и подумала: отнесусь-ка к этому как к проекту”. Документ должен был содержать компромиссное решение вопроса, по которому возникали трения. Грей нравилось, чтобы сыновья помогали ей по дому, когда она возвращается с работы, но муж, работавший дома, позволял мальчишкам лениться. Документ содержал пункт о последовательности в воспитании, по которому родители должны были отвечать сыновьям одно и то же. Грей с удовольствием могла оттарабанить две с половиной страницы контракта слово в слово, но с разочарованием разорвала его, когда к декабрю почувствовала, что муж нарушает договор. “Это был полный провал”, – разводит руками Грей.

Одна из распространенных ошибок, свойственных начальникам, – это попытка стереть границу между семьей и работой. В редчайших случаях опыт и методы, которые помогают добиваться результатов и влияния на работе, можно с тем же успехом применять дома. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: дома у тебя нет такого влияния. “У меня не только нет влияния, – говорит Леонард Клэпп, вышедший на пенсию сотрудник научной лаборатории, – все еще хуже: жена, страдающая бессонницей, немедленно засыпает, стоит мне заговорить на важные для меня темы”.

“Исчезает не только авторитет, – добавляет Боб Хоффман, главный операционный директор. – Меняется вся экономическая система – от капитализма на работе к коммунизму дома”. Если бы в семье существовала система измерений, как в бизнесе, “вы бы измеряли валовое семейное счастье, и ваше не превышало бы чье-нибудь еще, а может, было бы даже меньше”, смеется он.

Это может показаться странным, но семья значительно больше влияет на работу, чем работа на семью. Высшая похвала для компании – сказать, что она похожа на большую счастливую семью. В семье по-настоящему оттачиваются воля и терпение и другие бесценные навыки. Легко делегировать полномочия, после того как вы научились спокойно наблюдать (без попыток вмешаться) за ребенком, который 23 минуты намазывает хлеб маслом.

Одно исследование показало, что в рейтинге начальников семейные люди обгоняют холостяков. Возможно, потому, что главе семьи приходится завоевывать авторитет, в то время как в офисе можно просто настоять на решении, сославшись на организационную схему. В семье никто не может вас уволить за непрофессионализм. “Вы можете быть отличным начальником и не уметь посадить двухлетнего ребенка в ванну”, – говорит Эллен Галински, одна из основательниц Института семьи и работы.

Социолог Арли Хокчайлд отмечает, что “авторитет, принесенный с работы”, отпугивает семью “офисным душком”, который рискует заполонить дом. Хотя испробовать дома проверенные офисные решения кажется хорошей идеей. В прошлом году аналитик Крис Маул побывал на конференции, где одна руководительница объясняла, как она использует “операционный анализ” и таблицы с цветными графами, чтобы продемонстрировать прогресс в достижении семейных целей. Маул решил применить навык “разбивки проекта на задачи” при планировании семейной поездки. Реакция оказалась, мягко говоря, негативной. “Дома нет оценки результатов деятельности, но жена так может посмотреть на меня, что все без слов понятно”, – говорит Маул. (WSJ, 29.05.2007, Ирина Окунькова)