Барьеры чуть пониже


Центр экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) представляет сегодня шестой мониторинг административных барьеров для малого бизнеса. Мониторинг ведется с 2001 г. при поддержке Всемирного банка, шестой раунд финансировало USAID. ЦЭФИР опросил по 100 малых фирм в 20 регионах (из них 80 существуют больше полугода, 20 созданы недавно).

Введенные в 2001–2003 гг. правила не разрешили службам проводить проверки одной фирмы чаще одного раза в два года, плановую проверку новой фирмы нельзя проводить раньше чем через три года, лицензии надо выдавать не менее чем на пять лет, а регистрация должна проводиться в “одном окне” и всего за пять дней.

Меры подействовали не сразу – принятые в 2001–2002 гг. законы дали эффект в 2003–2004 гг. Теперь ситуация еще немного улучшилась. Снизилось число посещаемых при регистрации госорганов, уменьшилось количество нужных на это человеко-дней. Правда, большему числу новых фирм пришлось преподносить подарки и использовать личные связи. Самая дорогая (15 000 руб.) и долгая (почти месяц) регистрация – в Санкт-Петербурге. В установленный законом срок успевают зарегистрироваться чуть более половины фирм.

Обращаться за лицензиями теперь приходится реже, но получить их сложнее (14 человеко-дней против 10 в 2004 г). Меньше стало “нелегитимных” лицензий – введенных чиновниками не по закону, а доля лицензий на срок больше пяти лет выросла с 62% до 84%.

Меньше стало инспекций, но на незначительную величину. Рекордсмены по посещению фирм – чаще чем раз в два года – налоговики (35% фирм), пожарная инспекция (34%), санэпиднадзор (21%) и милиция (13%).

Большого прогресса нет, но общая картина достаточно позитивная, констатирует эксперт ЦЭФИР Наталья Волчкова. Субъективно предприниматели ощущают, что бремя инспекций усилилось, а судя по количественным показателям инспекций стало меньше, отмечает Волчкова, возможно, меньше стало рядовых проверок, а сложных – больше. Лишь 30% предпринимателей считают проверки серьезным фактором, говорит президент “Опоры” Сергей Борисов. Сильнее всего мешают делать бизнес инфраструктурные ограничения (подключение к электричеству и газу), отмечает Борисов.