Свобода или Мердок


Владелец News Corp. Руперт Мердок продолжает переговоры с семьей Бэнкрофт по покупке у нее 64% голосующих акций Dow Jones – этой компании принадлежат The Wall Street Journal, DJ Newswires, база данных Factiva, ряд сайтов финансовых новостей, ряд местных газет и 5% в журнале SmartMoney. Цена, названная им в начале мая, – $5 млрд – на 67% превосходила рыночную стоимость акций. Главной проблемой на пути сделки остается вопрос независимости принадлежащих компании изданий.

Собственные взгляды на то, как следует управлять газетами, появились у Мердока еще до того, как он начал ими владеть. До начала своей учебы в Оксфорде в 1950 г. он провел некоторое время стажером в Birmingham Gazette. В конце своей стажировки он написал письмо руководству компании – владельца издания, Westminster Press. В нем он подверг критике известного своей сдержанностью главного редактора газеты Чарльза Фенби за некомпетентность и предложил уволить его, говорит сын покойного Фенби Джонатан, ныне тоже работающий редактором. По его воспоминаниям, Чарльз Фенби тогда сохранил работу и впоследствии не раз смеялся над инцидентом. “Я не должен был писать это письмо, – говорит Мердок со смехом, – но написал я там все правильно, я от этого не откажусь”.

В начале карьеры в 1960–1970-е он постоянно присутствовал в ньюсрумах своих австралийских изданий, давая репортерам советы, часто непрошеные, навязывая ракурсы, с которых должны подаваться истории, обсуждая освещение политической жизни и делая намеки. Тогда такое поведение не казалось каким-то особенно необычным. Ричард Фармер, работавший политическим репортером в двух газетах Мердока, говорит, что Мердок мог быть напористым, пробивая свою тему, но часто отступал, если встречал сопротивление журналиста.

Первые американские газеты Мердок приобрел в 1973 г . – это были выходящая в Сан-Антонио утренняя газета Express и вечерняя News. Под руководством Мердока утренняя газета сконцентрировалась на освещении местной политики, в то время как вечерняя начала публиковать статьи под заголовками вроде “По городу бродит вампир-убийца”, “Инопланетяне сражались в пустыне из-за мочи” и “Карлик ограбил могильщика в полночь”. Под руководством Мердока обе газеты стали процветать, в дальнейшем они слились.

В 1981 г. Мердок приобрел лондонские Times и Sunday Times. Сделка сопровождалась общественной дискуссией о сохранении обеими газетами независимой редакционной политики. На предоставлении четких гарантий независимости обеих газет настаивал и министр торговли Великобритании Джон Биффен, одобрение которого требовалось для совершения сделки. Но сейчас сам Биффен называет это соглашение “фиговым листком”: “Даже в начале 1980-х правительство не придало обещаниям Мердока большого значения, надеясь с их помощью лишь успокоить общественность”. Между тем в письме Бэнкрофтам, направленном в мае, Мердок предложил создать аналогичный совет и в The Wall Street Journal. Правда, он настаивает, что члены совета не должны быть связаны с нынешними владельцами, чтобы не лишить его “возможности управлять бизнесом”.

Известно, что магнат использовал свои газеты, чтобы укрепить собственные позиции в других областях бизнеса. New York Post после приобретения Мердоком уделяла внимание бизнесу News Corp. в США: однажды она посвятила целый разворот открытию студии Fox TV на Манхэттене. Два редактора принадлежавших Мердоку газет в Австралии вспоминают, как представитель бизнесмена передавал им указания не публиковать негативную информацию об Ansett, австралийской авиакомпании, в которой News Corp. принадлежал пакет акций. В обоих случаях Мердок отрицает свое вмешательство.

Опасения по поводу возможного поглощения DJ выразил профсоюз, объединяющий 2000 сотрудников компании. Их поддержал миллиардер Рон Беркл, который хочет выдвинуть конкурентное предложение. (WSJ, 5.06.2007, Василий Кашин)