1,7 млрд евро семье


В прошлом году банк в Казахстане купил Сбербанк. Его выбор пал на Тексакабанк, который станет плацдармом для обслуживания корпоративных клиентов. А теперь местными банками заинтересовались инвесторы с мировым именем. Bank Austria Creditanstalt, входящий в итальянскую финансовую группу Uniсredit, вчера сообщил о покупке 85% АТФ-банка. Сумма сделки, которая завершится во втором полугодии, составит 1,7 млрд евро ($2,275 млрд), говорится в сообщении Bank Austria Creditanstalt. После закрытия сделки к ее стоимости будет добавлено 50% чистой прибыли банка за 2007 г. – таковы условия соглашения.

АТФ-банк создан в 1995 г. и, по данным Fitch Ratings, входит в число шести крупнейших коммерческих банков Казахстана по капитализации. Контрольный пакет банка принадлежит бывшему секретарю Совета безопасности Казахстана, а ныне управделами президента Нурсултана Назарбаева Булату Утемуратову и двум его сыновьям. АТФ-банк также владеет одноименным банком в Киргизии, банком “Сибирь” в России и таджикским Сохибкорбанком, развивает страховой, пенсионный и лизинговый бизнес. Активы АТФ-банка, по собственным данным, в 2006 г. составили 6,3 млрд евро, собственный капитал – 345,7 млн евро, чистая прибыль – 26 млн евро. Доля банка на рынке банковских услуг Казахстана – 11,8%, замечает аналитик “Тройки Диалог” Ольга Веселова. Около 70% рынка контролируют банки “Тураналем”, “Казкоммерц” и “Халык”, подсчитал консультант казахстанских банков в России Олег Мисюк.

Покупатели оценили АТФ-банк в 4,1 капитала, комментирует аналитик Deutsche Bank Дмитрий Дмитриев. Он отмечает, что акции “Халыка” сейчас торгуются на бирже с мультипликатором 4,5 к капиталу. По мнению Веселовой, покупка АТФ-банка Unicredit, чьи активы превышают 800 млрд евро, – пример повышенного внимания к банкам Казахстана со стороны крупнейших мировых инвесторов. “Банковский сектор страны, особенно кредитование, развивается поразительными темпами – активы местных банков в I квартале 2007 г. по сравнению с I кварталом 2006 г. выросли на 92%”, – отмечает Веселова. Вероятно, будут предприняты попытки выкупить 100% акций АТФ-банка, но неизвестно, пожелают ли этого миноритарии, добавляет она.

До сих пор ведущие западные банки не покупали ведущие казахские банки, напоминает Мисюк. Например, ЕБРР владеет лишь миноритарными долями в капитале “Казкоммерца” (5,3%) и “Тураналема” (9,9%), добавляет он.