Имя из прошлого


ВАС удовлетворил иск челябинского ООО “Урал Сахар” и обязал ООО “Урал Сахар – 1” сменить имя, посчитав, что “названия сходятся до степени смешения”. Неправомерно использовать не только идентичное, но и сходное наименование компании, говорится в письме ВАС, опубликованном на сайте.

Такая норма содержится в Положении о фирме от 1927 г., а его никто не отменял, отмечается в документе. Письмо обобщает практику по применению законодательства об интеллектуальной собственности. Его проект президиум ВАС рассмотрит 16 июля.

Если у компаний разная организационно-правовая форма, похожими названия все равно быть не могут. И если фирма законно зарегистрирована, ей можно запретить использовать название, тождественное наименованию фирмы, зарегистрировавшейся раньше, объясняет советник управления анализа и обобщения судебной практики ВАС Владимир Корнеев.

Но в массовом порядке компаниям менять названия не придется, если предприятия работают на разных товарных рынках или в разных регионах, они могут называться, как им нравится.

Аффилированным лицам, когда похожие названия у управляющей и производящей компаний, тоже не придется ничего менять – решение не может быть принято без иска со стороны правообладателя, добавляет Корнеев.

Сейчас в Гражданском кодексе сказано, что неправомерно использующее чужое фирменное наименование лицо должно прекратить им пользоваться и возместить убытки. Для получения исключительных прав на имя достаточно просто зарегистрировать его. Но внятных критериев, определяющих, можно ли регистрировать юрлицо с определенным наименованием, сейчас нет, замечает партнер юркомпании Beiten Burkhardt Виктор Наумов.

И появляются компании со сходными наименованиями, а суды часто не принуждают нарушителей менять названия, сожалеет Наумов.

Правовых оснований для отказа в регистрации у нас практически нет, соглашается начальник отдела управления госрегистрации Федеральной налоговой службы Светлана Федченко, а когда отказываем, суды иногда отменяют наши решения.

Положение о фирме 1927 г. однозначно указывает, что права на имя принадлежат тому, кто зарегистрировал его первым, а правообладатель может требовать изменить наименование другой фирмы, говорит гендиректор юркомпании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов и заключает: такая же норма есть в IV части Гражданского кодекса, которая вступит в силу 1 января 2008 г., но ВАС хочет уже сейчас закрыть этот пробел.