ING Bank оценил “Ростелеком”


Аналитики ING Bank повысили целевую цену акций “Ростелекома” в 5,7 раза до $11 за бумагу и изменили рекомендацию с “продавать” на “покупать”. Аналитики других 10 инвестбанков и компаний, согласно вчерашним данным “СПАРК-Интерфакс”, по-прежнему рекомендуют “продавать” эти бумаги, а их целевая цена колеблется в диапазоне $1,8–2,78 за акцию.

ING пересмотрел рекомендацию, рассчитав эффект от реорганизации “Связьинвеста”, вариант которой недавно предложило Минэкономразвития (МЭРТ), говорится в отчете банка. В июне чиновник МЭРТ признался, что ведомство изучает возможность присоединения этого холдинга к “Ростелекому”. “Нам кажется, что государство хочет сохранить контроль над фиксированной связью, а при сценарии МЭРТ все ключевые акционеры остаются довольны”, – объясняет аналитик ING Bank Игорь Семенов. Государство получит в объединенном операторе 52% акций, миноритарии “Ростелекома” – 30%, а “Комстар-ОТС”, купивший 25% плюс 1 акция “Связьинвеста” за $1,3 млрд, получит в объединенном операторе 18%, которые будут стоить более $2 млрд.

Константин Праведников из UBS напоминает, что существует минимум пять вариантов реструктуризации “Связьинвеста”. Руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев отмечает, что “Ростелеком” в результате прошлогодней скупки его акций “КИТ Финансом” переоценен более чем вчетверо, его рыночная оценка близка к справедливой стоимости всего “Связьинвеста”, так что у конгломерата “Ростелеком – Связьинвест” потенциала роста стоимости не просматривается”. Аналитик “Метрополя” Сергей Васин оценивает справедливую стоимость акций “Ростелекома” в $7 без учета возможной реорганизации, но вариант реорганизации “Связьинвеста” путем его присоединения к “Ростелекому” считает не оптимальным.

Вчера обыкновенные акции “Ростелекома” на ММВБ подорожали на 1,4%, привилегированные – на 2,8%.