ПРО США в Армавире


На авиабазе около американского города Портсмут Путина встречал экс-президент США Джордж Буш-старший. Вдвоем они отправились на вертолете в поместье семьи Буш, расположенное около города Кеннебанкпорт штата Мэн, где их ждали Буш-младший с женой Лорой и супругой экс-президента Барбарой Буш. Буш-старший прокатил Путина на своей скоростной моторной лодке Fidelity III. За ужином к лидерам присоединились госсекретарь США Кондолиза Райс, министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Сергей Приходько. Во второй день визита Путин снова покатался на катере и на этот раз поймал окуня.

Источник в российской делегации рассказал “Ведомостям”, что за ужином президенты увлеклись темой предстоящих президентских выборов: в России они пройдут в марте 2008 г., а первичные выборы в США – в январе 2008 г. Говорили о том, готово ли общество к тому, чтобы президентом стала женщина или афроамериканец, сообщил источник. Фаворитами предвыборной гонки в США являются жена экс-президента США Билла Клинтона Хиллари Клинтон от демократической партии и сенатор-демократ от штата Иллинойс афроамериканец Барак Обама. “То есть речь шла о готовности американского общества?” – поинтересовался у собеседника корреспондент “Ведомостей”. “У нас тоже кандидатом в президенты может стать женщина”, – ответил источник, добавив, что применительно к России этот вариант обсуждался.

Центральной темой официальных переговоров стало развертывание американской ПРО в Европе. Владимир Путин рассказал, что президенты договорились провести консультации на этот счет, имея в виду свое предложение об использовании Габалинской РЛС в Азербайджане: “Мы можем расширить эти консультации за счет европейских государств и сделать это на площадке Россия – НАТО”, – сказал Путин. Он также предложил создать центры обмена информацией в Москве и Брюсселе: “Это система, которая будет работать в режиме реального времени, и тогда не будет необходимости размещать объекты в Чехии и Польше”. По его словам, Россия готова не только передать США Габалинскую РЛС, но и модернизировать ее. А также включить в систему строящуюся на юге России станцию. По словам источника, близкого к Минобороны, речь может идти о станции по слежению за пусками ракет, которая строится в Армавире.

Буш тем не менее ответил, что Чехия и Польша должны быть интегрированной частью системы американской ПРО, но выразил надежду на компромисс. По словам источника в российской делегации, шансы на то, что американцы согласятся на предложение Путина по ПРО, существуют. По словам другого источника в делегации, завтра в Вашингтоне будет оформлен ряд договоренностей, достигнутых на переговорах. В частности, будет принято заявление по ядерной энергетике и нераспространению, а также по СНВ. А намерения по поводу развертывания ПРО в Европе могут остаться только планами, надеется чиновник.