Купцы без денег


Аукцион по продаже прав аренды 18,4 га на берегу Финского залива был проведен Фондом имущества Санкт-Петербурга в конце января этого года. Выставленная на торги территория расположена между побережьем и Санкт-Петербургским шоссе северо-восточнее Петергофского ручья. Ее историческое название – Купеческая гавань. По условиям торгов участок предназначался для жилой малоэтажной застройки. Начальная цена лота составляла 17 млн руб., в ходе торгов она поднялась в 67 раз до 1,15 млрд руб. Победителем стала компания “ООО “Купеческая гавань”.

О том, что спустя пять месяцев после проведения торгов компания “Купеческая гавань” так и не оплатила покупку, “Ведомостям” сообщила пресс-служба КУГИ. По истечении отведенного на оплату срока комитет направил в адрес компании два предупреждения. По данным пресс-службы КУГИ, решение о расторжении договора было принято в начале июня, 3 июля комитет направил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о взыскании задолженности и расторжении договора аренды с “Купеческой гаванью”. Документ был принят к регистрации в минувшую среду.

В пресс-службе арбитражного суда сообщили, что после подачи иска законом отводится 10 дней на принятие судьей решения о рассмотрении или отклонении иска.

Связаться с “Купеческой гаванью” вчера не удалось.

Руководство “Купеческой гавани” мотивирует задержку неожиданными трудностями, которые возникли на этапе получения кредита одного из зарубежных банков, утверждает директор Фонда имущества Андрей Степаненко. “Для нас такой поворот дел оказался неожиданностью, мы считали, что за компанией стоят серьезные инвесторы”, – негодует он. По словам Степаненко, в случае расторжения договора с “Купеческой гаванью” участок будет повторно выставлен на торги до конца года.

Сложности на этапе получения кредита могут появиться в случае возникновения у банка сомнений в экономике проекта или устойчивости позиций самой компании-заемщика, говорит руководитель отдела оценки, консалтинга и аналитики группы компаний “Бекар” Игорь Лучков. “Как правило, серьезные компании достаточно тщательно прорабатывают экономику своих проектов. Задержки в выдаче кредита чаще случаются в связи с необходимостью соблюдения всех юридических процедур и при отсутствии у компании близких связей на уровне топ-менеджмента банка, чтобы ускорить эти процедуры”, – говорит Лучков. “Что касается самого проекта, то он имеет смысл даже при такой дороговизне земли. Проекты элитных поселков сейчас очень ликвидны, даже если расположены не в столь удачных местах, как Купеческая гавань”, – полагает эксперт.

Тем временем на 18 га в Купеческой гавани заглядываются другие девелоперы. По словам гендиректора компании “Морские ворота” Сергея Ковалева (его компания разрабатывает проект строительства сети яхт-клубов “Паруса России” стоимостью около $600 млн), если КУГИ удастся расторгнуть договор аренды, компания рассмотрит возможность получения этой земли целевым назначением под создание инфраструктуры для яхтенного спорта. “Правда, такой вариант возможен, только если проект сначала будет признан стратегическим”, – говорит Ковалев.