“Рособоронэкспорт” породнился с “АвтоВАЗом”


“Рособоронэкспорт” управляет “АвтоВАЗом” с декабря 2005 г. Но все это время ФГУПу не принадлежало ни одной акции автозавода. Вчера “Рособоронэкспорт” уведомил “АвтоВАЗ”, что стал владельцем 8,41% обыкновенных акций завода. “Акции приобретены в рамках корпоративных процедур по прекращению взаимного владения между “АвтоВАЗом” и его “дочками”, – говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Схему, по которой будет ликвидироваться перекрестная структура собственности автозавода, “Рособоронэкспорт” и его консультант “Тройка Диалог” объявили в марте. “Дочки” “АвтоВАЗа”, владеющие 66,5% его обыкновенных акций, будут присоединены к заводу, и эти бумаги станут казначейскими. Большую часть акций завода (около 55%) планируется погасить. Это позволит консорциуму инвесторов во главе с “Тройкой Диалог” и “Рособоронэкспорту” стать владельцами 75% плюс 1 акция “АвтоВАЗа”. Чтобы план удался, до погашения бумаг “Рособоронэкспорт” и “Тройка” должны собрать около 20% акций “АвтоВАЗа”.

8,41% акций завода “Рособоронэкспорту” продал Внешэкономбанк, рассказал вчера журналистам президент группы “АвтоВАЗ” Владимир Артяков. Эту информацию подтвердил “Ведомостям” и представитель банка. ВЭБ стал владельцем 5% акций “АвтоВАЗа” еще в 2002 г. и постепенно увеличил свой пакет до 8,41% акций. Последняя сделка по покупке 0,6% акций “АвтоВАЗа” ВЭБом прошла в августе 2006 г.

Сумму сделки Внешэкономбанк и “АвтоВАЗ” не раскрыли. В сообщении завода говорится, что сделка состоялась 20 июня. На эту дату рыночная цена пакета составляла около 8,6 млрд руб. Вчера – 9,6 млрд руб. Впрочем, ВЭБ и “Рособоронэкспорт” могли договориться о более низкой цене пакета, считает аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. “Рособоронэкспорт” мог оплатить сделку из собственных средств или привлечь кредит, например в том же ВЭБе, рассуждает эксперт.

“Рособоронэкспорт” сделал первый шаг на пути к получению контроля над “АвтоВАЗом”, полагает Чуйко. По его мнению, “Рособоронэкспорт” станет собственником 75% акций завода без посредников. С ним согласен и аналитик ИК “Капитал” Михаил Пак. Он думает, что предприятие выкупит и акции “АвтоВАЗа”, собранные “Тройкой Диалог”, до того, как будут погашены казначейские бумаги завода. Представитель “Тройки Диалог” от комментариев отказался.