ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Ждем рекорда


Как и всю неделю, по итогам пятницы российский фондовый рынок продемонстрировал рост. Не помешало этому и падение в первой половине дня. По итогам сессии индекс РТС достиг отметки 1974,66 пункта, прибавив 0,08%.

Причинами дневного снижения до уровня 1964,3 пункта, по мнению трейдера UBS Максима Гулевича, стали негативные новости из США и Китая, а также ночное падение цен на нефть. Впрочем, небольшая коррекция не вызвала усиления волны продаж, и уже после полудня рынок продолжил рост.

Главной новостью, определившей ход пятничных торгов, стало возобновление роста цен на нефть. Это придало динамики котировкам акций нефтяных компаний, которые потянули за собой весь рынок. И падение было отыграно. “До недавнего времени нефтяной сектор был наиболее недооцененным, но второе полугодие выглядит многообещающе. Рост цен на сырье и понижение экспортных ставок – два фактора, которые способны повысить привлекательность ценных бумаг нефтегазового сектора”, – говорит Артем Московский, трейдер компании “Атон”. По итогам торгов больше всех выросли в цене акции “Лукойла” (+0,75%), ценные бумаги “Сургутнефтегаза” и “Газпрома” прибавили 0,59% и 0,19% соответственно.

Новость о проведении Олимпиады 2014 г. в Сочи продолжила свое позитивное влияние и в пятницу. “Карта Сочи продолжает разыгрываться. Резко выросли акции компаний, занятых в сфере строительства, ипотечного кредитования”, – отмечает вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. В четверг начался рост цен на акции предприятий, работающих в Краснодарском крае, например ТГК-8 и “Кубаньэнерго”, в пятницу он продолжился и скорее всего предел еще не достигнут, считает руководитель управления трейдинга инвестиционно-банковского направления компании “Уралсиб” Олег Воротницкий.

Стоимость акций банковского сектора почти не изменилась: по итогам пятничных торгов на ММВБ ценные бумаги Сбербанка прибавили 0,147%, ВТБ – чуть больше 0,071%.

В пятницу индекс РТС не достиг исторического максимума, следует ожидать его на этой неделе, полагает Московский. “Пятничные торги можно назвать моментом консолидации. Рынок взял передышку перед сильным скачком. Уже в начале будущей недели, возможно, мы начнем движение к новому историческому максимуму”, – согласен Воротницкий.

“Торги на валютном рынке открылись с понижением и практически весь день шли без каких-либо серьезных изменений. Из основных тенденций можно отметить рост спроса на доллар и его укрепление относительно рубля”, – вспоминает Михаил Парасенко, шеф-дилер Бинбанка. По итогам торгов средневзвешенный курс доллара вырос на 8,81 коп. и составил 25,753 руб./$. Курс евро потерял 1,02 коп. и составил 34,9791 руб./евро.