Путину оба по душе


“Ренессанс Капитал” опросил 1600 избирателей в 46 регионах 16–17 июня 2007 г. 50% опрошенных считают, что Путин примет участие в мартовских выборах 2008 г., 34% уверены в обратном. Большинство из них в таком случае проголосовали бы скорее за Иванова, чем за Медведева (15% против 13%). Первый опрос в апреле показал другую картину: 17% против 11% в пользу Медведева. Тогда в поддержку Иванова со стороны президента верили 20% россиян, в протекцию Медведеву – 39%. В июле “преемники” почти сравнялись: 30% – за Иванова, 28% – за Медведева. Граждане больше доверяют Иванову в вопросах международного сотрудничества, борьбы с терроризмом и коррупцией, а Медведеву – в экономике.

Эти настроения соответствуют информационной политике СМИ. По данным информационно-аналитической системы “Медиалогия”, в июне в 3000 СМИ, в том числе на телеканалах, было в полтора раза больше упоминаний об Иванове, чем о Медведеве (4011 против 2944). Однако по сравнению с апрельскими показателями разрыв между ними сократился: тогда об Иванове рассказывали вдвое чаще.

Кого больше показывают, у того выше рейтинг, констатирует профессор политологии Алексей Кара-Мурза. “Но я уверен, что у Путина есть свой козырь, который он откроет после декабрьских выборов Госдумы. Думаю, что ни Иванов, ни Медведев не будет президентом”, – заключает эксперт. Медведева и Иванова тестируют как публичных деятелей, чтобы в дальнейшем не было никаких имиджевых провалов, полагает гендиректор Центра политконъюнктуры Михаил Виноградов, они вполне состоятельные претенденты на высший пост. (В подготовке статьи участвовала Серафима Смирнова.)