Французский уют

Castorama и Leroy Merlin будут конкурировать в Поволжье

Добро пожаловать. Пер Кауфман

гендиректор подразделения IKEA в России и СНГ. «Мы никогда ни с кем не подписывали никаких документов об эксклюзивных условиях аренды. Нашим арендатором может быть Carrefour, а может быть и кто-то еще – «О’кей», «Лента», «Карусель», «Бахетле» – кто угодно». ИНТЕРФАКС

Leroy Merlin

французская компания. Специализируется на продаже товаров для дома, строительства и ремонта. Принадлежит французской торговой группе Auchan. В сети более 300 магазинов во Франции, Испании, Италии, Бразилии, Польше, Португалии, Китае, России и Греции. Оборот за 2005 г. – 6,5 млрд евро. В России три магазина в Москве.

Первый магазин «Леруа Мерлен» откроется в октябре в торговом центре, который построила компания «Виктор и Ко» на ул. Дыбенко, второй – в ноябре в торгкомплексе «Мега» на Московском шоссе. Информацию подтвердили директор по маркетингу «Виктор и Ко» Наталья Черкасова и представитель «IKEA в России и СНГ» Оксана Белайчук. Сотрудник отдела развития сети российского представительства Leroy Merlin также подтвердил информацию по открытию магазинов в Самаре, отказавшись сообщить подробности. Параллельно магазины «Леруа Мерлен» откроются на площадях IKEA в Новосибирске (в октябре) и Ростове-на-Дону (в ноябре).

Самара станет первым городом-миллионником, где будут работать сразу два магазина французской сети. Стандартная площадь магазинов «Леруа Мерлен» – 9000–12 000 кв. м. По словам источника в «Виктор и Ко», гипермаркет арендует в торгцентре на Дыбенко около 10 000 кв. м. Площадь аренды в самарской «Меге» Белайчук назвать отказалась. По оценке компании «Финам», инвестиции в один магазин составляют $6–7 млн.

Из магазинов формата DIY в Самаре представлена только Castorama (площадь – 12 000 кв. м), открывшаяся в феврале 2006 г. «Леруа Мерлен» в «Меге» и Castorama будут в Самаре соседями. Оба магазина расположены в пределах примерно 3 км друг от друга на Московском шоссе на тольяттинском направлении. «Самара будет первым региональным городом, в котором Castorama станет конкурировать с Leroy Merlin», – говорит гендиректор «Касторама Рус» Олег Писклов. В Ростове-на-Дону, например, достраивающийся сейчас магазин Castorama расположен на противоположном конце города по отношению к местному «Леруа Мерлен». По словам Писклова, приход французской сети может незначительно повлиять на отток клиентов Castorama. Для насыщения рынка в Самаре достаточно 4–5 магазинов, считает он.

Начальник отдела маркетинга самарского торгового центра «Стройдом» Елена Кашифутдинова говорит, что с приходом Castorama в Самару отток клиентов составил не более 5%. Кашифутдинова не опасается обострения конкуренции с приходом и Leroy Merlin. «В небольших местных магазинах сервис лучше, чем в гипермаркетах DIY, в которых персонал в основном занимается выкладкой и раскладкой товара, а не консультациями», – добавляет она.

Сотрудничество IKEA c Leroy Merlin в Самаре, Ростове и Новосибирске будет первым опытом IKEA в России, говорит Белайчук. До сих пор арендатором IKEA в формате DIY была немецкая сеть Obi. Белайчук отказалась назвать причину выбора другого арендатора в регионах, отметив, что рассматривались предложения разных компаний. Связаться с представителями Obi не удалось.

По данным «Финама», российский рынок DIY растет на 25% в год, поволжский – на 30%.