Мэр хочет знать, кто виноват

За три года в Тольятти выполнили не более четырех из 140 заявленных инвестиционных проектов

Решение о дальнейшей работе тольяттинской инвестиционной комиссии, которое ожидалось 20 сентября, отложено до 1 октября. И. о. вице-мэра Владимир Иванов месяц назад распорядился приостановить ее деятельность, чтобы разобраться, почему не исполняются инвестиционные договоры. По данным пресс-центра тольяттинской мэрии, с 2004 г. инвесткомиссия включила в инвестиционный паспорт Тольятти 140 проектов на сумму 19,854 млрд руб. За три года существования комиссии реализовано только три-четыре проекта, сказал начальник департамента экономики Владимир Перельштейн.

В минувший понедельник экономисты и юристы тольяттинской мэрии, проводившие ревизию, отчитались на рабочем совещании у мэра. Теперь Иванов поручил Перельштейну и руководителю правового департамента Сергею Исаеву доработать регламент и прописать сферу ответственности чиновников.

По словам Перельштейна, наиболее распространенные нарушения застройщиков – срыв сроков проектирования и строительства, строительство другого объекта вместо заявленного. Как отметил глава департамента, инвестор обеспечивает свое участие в проекте векселем на сумму 2% от инвестиций.

Директор агентства «Жилищный проект» Сергей Жолнирук считает, что более половины проектов не реализовано из-за того, что «инвесторы не платят по обременению»: инвестора обязывают внести на счет мэрии сумму в размере 15% от кадастровой стоимости предоставленной земли. Сотрудник департамента экономики тольяттинской мэрии Маргарита Орлова подтвердила это. Юрист «Тон-авто» («Тойота-центр» в Тольятти, его проект 6 июля внесен в инвестпаспорт города) Ольга Сивцева сказала, что ее компания готова заплатить.