У Quarzwerke хороший песок

Вчера компания начала строить второй по мощности в России комбинат по производству кварцевого песка для стекольной промышленности

Горно-обогатительный комбинат «Кварцверке-Восточный» в Сенгилеевском районе Ульяновской области будет строить ТД «Кварц» – 100%-ная «дочка» Quarzwerke, созданная для реализации проекта. Лицензию на разработку месторождения кварцевых песков Восточное с разведанными запасами 108 млн т ТД «Кварц» приобрел год назад на аукционе Ульяновскнедр, говорит гендиректор фирмы Рушан Хасянов.

От подписания договора немецкой компанией и Ульяновской областью на Петербургском экономическом форуме до начала строительства прошло четыре месяца. А построено предприятие будет за восемь месяцев, сообщил вчера журналистам президент группы Quarzwerke Роберт Линдеманн-Берк. Инвестиции Quarzwerke составят 600 млн руб. собственных средств, рассказал Хасянов.

По словам Хасянова, на первом этапе мощность ГОКа составит 700 000 т песка в год, возможно нарастить ее до 1,4 млн т. Гендиректор ТД «Кварц» говорит, что уже заключены рамочные договоры с несколькими клиентами, но назвать их отказался. Гендиректор Северо-Западной стекольной компании Андрей Крылов (начинает строительство завода листового стекла с потреблением 400 000 т стеклопеска в год) сказал «Ведомостям», что был бы рад рассмотреть предложение ТД «Кварц»: на рынке есть недостаток качественного песка.

Более мощный завод в России только один – Раменский ГОК (Московская область) мощностью свыше 1 млн т в год, говорит завотделом стандартизации Института стекла Александр Чесноков. По информации Чеснокова, дефицита сырья как такового нет, но качественного песка действительно не хватает. По оценке эксперта, ежегодно российским производителям листового стекла необходимо 700 000–800 000 т кварцевого песка и еще столько же – производителям тарного и сортового стекла.