«Альфа» о вечном

Доли хозяев «Альфа-групп» не будут выкупаться в случае смерти или потери трудоспособности. Это принесет группе $1,4 млрд
Михаил Фридман (справа) и Петр Авен (слева) придумали, как увеличить прибыль «Альфа-групп»/ Е. Стецко

О том, что совладельцы консорциума решили пересмотреть акционерное соглашение, говорится в опубликованном на прошлой неделе отчете по МСФО за 2006 г. В течение этого года акционеры ABHH (одна из двух материнских компаний группы, владеет Альфа-банком, «Альфа-страхованием», «Альфа-капиталом»), Altimo Holdings (контролирует все телекоммуникационные активы за исключением доли в Turkcell) и Alfa Finance Holdings (25% ТНК-BP и 13,2% Turkcell) договорились, что в случае смерти или утраты трудоспособности кого-то из партнеров его доля не должна выкупаться группой. Один из совладельцев консорциума поясняет, что выкупать бумаги должна была та компания, акционер которой умер или не может работать, – в течение двух лет со дня смерти или двух лет после года нетрудоспособности. Лишь соглашение акционеров Altimo Holdings предполагает, что в случае форс-мажора максимальная сумма выкупаемого капитала ограничена $750 000.

Трем крупнейшим владельцам «Альфа-групп» – Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву принадлежит 100% CTFH (ей принадлежит свыше 70% в Altimo и Alfa Finance) и 77,86% ABHH. Их миноритарными партнерами являются Петр Авен, Андрей Косогов, Алекс Кнастер, Глеб Фетисов и Александр Толчинский. О выкупе долей они договорились еще несколько лет назад. Но ни одного подобного опциона реализовано не было. Отказ же от опционов консорциум объясняет поправками к МСФО. С 2005 г. подобные опционы классифицируются как обязательства, уменьшающие чистую прибыль. К примеру, в 2006 г. она составила $1,6 млрд, тогда как, если б не было соглашений о выкупе, могла бы достичь $3 млрд, говорится в отчетности. В 2007 г. руководство группы ожидает, что собственные средства вырастут на $3,28 млрд.

Авен сказал «Ведомостям», что акционеры заключили новые соглашения, однако их детали не раскрыл. Косогов от комментариев отказался. С остальными акционерами связаться не удалось. Один из менеджеров «Альфа-групп» говорит, что переговоры о новой схеме велись больше года, поскольку один из акционеров не хотел отказываться от предыдущей. По мнению директора департамента банковского аудита ФБК Алексея Терехова, партнеры могли заключить соглашения между собой – в этом случае вероятный выкуп акций кого-то из партнеров не будет отражаться в отчетности как обязательства.